Изготовление двутавровой балки с отверстиями.

Изготовление двутавровой балки с отверстиями.


Изготовление
Один из самых популярных видов сортового металлического проката – двутавровая балка. Специалисты часто применяют их во время возведения новых объектов из-за повышенной прочности. К примеру, если сравнивать классическую двутавровую балку с отверстиями и стандартный прямоугольный профиль, то первый вариант окажется прочнее приблизительно в семь раз. Также эксперты отмечают, что этот строительный элемент в тридцать раз жестче, а это значит, что он более стойкий к потенциальным деформациям и сможет справиться с любыми нагрузками. Двутавровые балки отличаются наличием сечения, которое напоминает букву Н и благодаря ему справляются, как с горизонтальными, так и с вертикальными нагрузками. Они могут быть основной несущей опорой.

Современные двутавровые балки используются, как при возведении новых строительных объектов, так и в машиностроении. К примеру, их можно применять в качестве опорных, колонных конструкций, подвесных путей и несущих ребер. Часто подобные изделия устанавливают в тяжелые механизмы для грамотного распределения потенциальной нагрузки. 

Для изготовления двутавровых балок применяется низколегированная или углеродистая сталь. Обычно создают такой элемент на основе горячего прокатывания. Для этого применяются специальные металлургические станки.

Преимущества двутавровых балок

Есть несколько видов маркировки двутавровых балок с отверстиями. Выбор зависит от типа сечения, соотношения размеров и геометрических форм. Все варианты изготавливаются на специализированном заводе. Чаще всего используются нормальные, среднеполочные, узкополочные и широкополочные балки. Любой из этих типов проходит предварительную обработку, которая защищает от потенциального возгорания или повреждения из-за процесса коррозии.

Выделяют такие преимущества:
высокое качество;
быстрый монтаж;
доступность;
практичность.

Специалисты отмечают, что из металла могут быть изготовлены балки мерной, немерной или кратной длины. Все эти варианты создаются на основе отдельных деталей. Их нельзя объединять сваркой, используются специальные крепежные элементы. 

Об изготовлении конструкции

Создание двутавровых балок с отверстиями начинается с разработки проектной документации. Изначально инженеры и проектировщики разрабатывают общую концепцию, подсчитывают смету и количество стали, которая необходима для изготовления будущего объекта. На основе этой информации составляются чертежи, в которых просчитывается каждая деталь. Там указывают угол наклона, грань балки, способ ее изготовления, максимальные параметры и возможное отклонение, рекомендуемое расстояние между первым и вторым элементом во время монтажа.

Специалисты ориентируются именно на технический план, поэтому он в обязательном порядке проходит через несколько корректировок и проверок. Только после утверждения проекта начинаются работы по изготовлению быстровозводимых металлических балок. Для этого используются специальные машины. В них разрезается и формируется металл по заданным мастером параметрам. Далее все элементы проходят специальную обработку средством против коррозии и возгоранию.

Что касается монтажа будущей конструкции, то для этого на объекте используются погрузчики и краны. Только с применением физических усилий невозможно быстро и качественно возвести новый объект. Балки требуют работы на большой высоте и соблюдения всех мер осторожности. Любое нарушение правил безопасности может привести к увечьям, поэтому установку должны выполнять специалисты.


Возврат к списку