Изготовление мостовых металлоконструкций

Изготовление мостовых металлоконструкций

Особенности производства мостовых конструкцийМостовые металлоконструкции используются для возведения каркасов переправ и мостов из железобетона. Для их производства используется металл, который в отличие от железобетона характеризуется меньшим весом, надежностью, долговечностью и устойчивостью к коррозии за счет нанесения защитного покрытия.

Конструкции из металла и арматуры не требуют дополнительного технического обслуживания и имеют длительный эксплуатационный срок. Это важная часть при сооружении мостов, отличающаяся надежностью, повышенной прочностью и минимальной парусностью.

Классификация мостовых металлоконструкций


Мостовые кран-балки
Современные производители предлагают следующие виды мостовых металлоконструкций, к которым относятся:

- арочные (арочно-консольные). Представляют собой арку (полуарку) над которой возводится дорожное полотно;
- балочные. При помощи металлических балок (ферм) удерживается и разделяется на несколько пролетов дорожное полотно;
- понтонные;
- висячие. В качестве опоры используются пилоны с прочными тросами из металла, которые надежно удерживают полотно на весу;
- вантовые. Являются разновидностью висячих металлоконструкций, для увеличения прочности применяются дополнительные опоры на определенных участках.


Квалифицированные специалисты заводов занимаются также проектированием и расчетом, изготовлением и монтажом мостовых металлоконструкций.

Характеристики понтонных и вспомогательных металлоконструкций.


Изготовление
Понтонные конструкции из металла применяются как временная переправа и для технического обслуживания гидротехнических объектов. В основе такого моста плавучий цилиндрический понтон, который заварен с обоих торцов. На этапе проектирования учитывается влияние таких параметров как влажность окружающей среды, уровень воды и течение.

При правильном изготовлении понтонных конструкций они способны выдерживать мосты и пристани, обеспечивая устойчивость, надежность и безопасность. Плавучие понтоны устанавливаются между опорами, которые находятся на берегу, при этом полотно должно выдерживать заданную нагрузку.

Независимо от вида моста и его целевого назначения необходимо использовать вспомогательные элементы. Это могут быть перила, ограждения и специальные площадки для обслуживающего персонала. Применение таких элементов обеспечивает безопасность передвижения и удобную эксплуатацию мостовых металлоконструкций. Производство и монтаж вспомогательных деталей несложное и не требует профессионального оборудования для установки.


Особенности производства мостовых конструкций.

Производство мостовых металлоконструкций должно выполняться строго по технологии с тщательным контролем качества на каждом производственном этапе. От соблюдения технологии зависит надежность, прочность и долговечность мостов. Прочность и устойчивость мостов зависит также и от качества закладных деталей.

За счет этих элементов надежно соединяются все детали мостовой конструкции, части полотен, крепятся перила, опоры и ограждения. Благодаря регулируемому соединению деталей упрощается сборка и монтаж металлоконструкций, а анкерные стержни закладных элементов могут быть с параллельным, наклонным, перпендикулярным или смешанным положением.

Для производства мостовых металлоконструкций используются только качественные материалы и комплектующие, современное оборудование и высокоточные технологии. Перед использованием металла он в обязательном порядке подвергается предварительной обработке на специальном оборудовании с целью очистки от следов коррозии и очищения от загрязнений.

Преимущества мостовых конструкций из металла.

Для производства металлических мостов необходима производственная линия по изготовлению сварных балок. Она применяется для производства мостовых и пролетных сооружений, надземных переходов и эстакад, транспортных развязок и различных опор. К качеству сварных швов в мостовых конструкциях предъявляются повышенные требования, а работы должны выполняться профессиональными и опытными работниками.

Обеспечить высокое качество позволяет дробеструйная очистка поверхности и строгий контроль специалистов компании. К основным преимуществам мостовых конструкций из металла относится длительный эксплуатационный срок, надежность, повышенная прочность и устойчивость, незначительная парусность, приемлемая стоимость изготовления и неподверженность внешним факторам среды за счет наличия защитного покрытия. При помощи мостовых металлоконструкций можно создать сооружения любой сложности и конфигурации.

Возврат к списку