Изготовление радиомаяка аэродрома dvor 2000/ dme 2000

Изготовление радиомаяка аэродрома dvor 2000/ dme 2000

Металлоконструкции радиомаяка DVOR доплеровского азимутального и дальномерногоЧто такое радиоволновой маяк и для чего используется, где применяется?


DVOR 2000 Радиомаяк азимутный доплеровский
Любой радиомаяк формирует выпускную способность радиосигнала, которая осуществляет контроль за процессом измерения азимутального угла самолёта (иного воздушного объекта). Азимут может быть высчитан за счёт радиомаяка только в том случае, если на самолёте присутствует бортовой компьютер VOR. Применяют данную сборную станцию для аэропортов, для трасс разгона самолётов гражданской авиации (пассажирских, медицинских и т.д.).

Дальность действия таких маяков является усовершенствованной и равна – 300 км. 300 км – это дальность видимости в зоне ОВЧ. Маяки позволяют лететь пилоту от одной такой установки VOR к другой по курсу, который определяется заранее. Радиомаяки являются наземным оборудованием, способным облегчить задачу пилота и руководству станций передачи сигналов. Радиомаяк считается дальномерным наземным, дальномерное оборудования также есть на любом самолёте для приёма сигнала о правильном маршруте и приземлении.

Основное действие, принцип работы.

Из описания становится ясным, что сигнальный формат аналогичен формату излучаемого сигнала от аппаратуры VOR. Сигнал также соответствует всем параметрам, которые относятся к аппаратуре от данной системы VOR. Все требования оборудования данного вида излагаются в Конвенции о международной гражданской авиации в приложении под 10-ым номером. Также кроме применения маяка с системами VOR, его можно эксплуатировать комплексно с радиомаяком под названием – DME/N/. Радиоволновой маяк также используют без дополнений комплекса, самостоятельно.



Что касается комплексного их использования, то важно знать и какие требования, принцип действия у радиомаяка DME. Данный аппарат использует сигнал, как у оборудования системы DME. Все требования также указаны в конвекционном приложении от МГА. Аппаратура используется в комплексе с азимутным радиомаяком для отслеживания и навигации DVOR, с посадочными системами ISL, также может применяться самостоятельно.

Небольшая справочная информация для расшифровки ICAO, DROV, DME и ISL:
ICAO – организация международного уровня, которая отвечает за всю гражданскую авиации (ИКАО);
DVOR – кодировка поискового радиомаяка;
DME – кодировка радиомаяка с навигацией;
ISL (Inter-Switch link) – это международный общепризнанный документ (протокол), который является приоритетным для коммутаторов и различных маршрутизаторов от фирмы, с наименованием « Cisco Systems». Протокол предназначен для передачи информационных данных от компании с аппаратуры о трафике к VLAN/ (сеть локального доступа).

Об особенностях сборки, изготовления металлоконструкции радиомаяка аэродрома DVOR 2000/ DME 2000.


Антенно-мачтовые сооружения
В состав любого радиомаяка, будь то DVOR или DME входит:
Основная стойка крепления ( в данных радиомаяках, комплексно или самостоятельно их 10, может быть больше, если необходимо увеличить прочность и мощность конструкции);
Экран для передачи и приёма сигналов (он же обеспечивает защиту антенны);
Антенна приемопердачи;
Сеть соединительных кабелей;
Аппаратура управления на дистанции – RCE 2000.

Большим плюсом является то, что радиомаяком можно управлять как дистанционно, так дистанционно-автоматически и локально при выявлении проблем дистанционного управления. Дистанционное управления свободно достигается на расстоянии даже от 10 км, всё за счёт мощности радиомаяка. Также именно аппаратура управления маяком позволяет получить доступ к информации о состоянии оборудования, за счёт световой, звуковой сигнализации. Доступ обеспечивается только по закрытой локальной сети по протоколу гражданской авиации. Для этого используют основную сеть подачи электричества в 220 В и применяют дополнительный резервный блок в 50 В.

Об основных характеристиках радиомаяка.

Дальности действия:
  • по горизонту равна 360 градусам;
  • в высоту до 40 градусов (по вертикали);
  • для DVOR в зоне непосредственной видимости судна +- 300 км (если высота полёта составляет не более 12000 м);
  • для DME в зоне непосредственной видимости +- 340 км (если высота не более 12000 м)
  • для DVOR в зоне непосредственной видимости объекта +-210 (если высота не более 6000 м);
  • для DME в зоне непосредственной видимости объекта +-240 км (если высота полёта не превышает 6000 м);
Погрешность данных всего лишь 1 градус;
Частота у DVOR от 108-117?950 МГц;
Частота у DME от 962-1213 МГц;

Именно из-за разницы в частотах и уровне подачи сигнала, радиомаяки принято использовать комплексно.

Габариты станции:
  • Высота равна 4,5 м;
  • В ширину 2,5 м;
  • В глубину 2,7 м;
  • Антенне приёмопередачи равна 13,5 м;
  • Диаметр экрана-отражателя равен 30 м;

Остальные характеристики оборудования соответствуют требования ICAO.

Возврат к списку