Классификация металлоконструкций и сферы их применения

Классификация металлоконструкций и сферы их применения

Классификация металлоконструкций и сферы их примененияСложные металлические каркасы начали создавать еще 2 века назад. Сегодня металлоконструкции заняли одно из лидирующих мест среди строительных материалов. Но кроме строительной сферы металлоконструкции широко применяются в станкостроение, при создании различных массивных механизмов и сложных аппаратов. Причина популярности металлических материалов в их прочности, надежности, долговечности и простоте сборки.


Офисные и бизнес центры
Все металлоконструкции классифицируются в зависимости от сферы применения. Различают:

1. Металлические балки, без которых трудно представить современное строительство.
2. Каркасы из металла – используются в качестве опор для средств связи, в строительной, сельскохозяйственной и промышленной сфере.
3. Подпорки – важные элементы мостов и наземных переходов.
4. Прокат (оцинкованный или покрытий полимерами) – необходим для создания сложных по своей конфигурации зданий.
5. Блок-контейнеры – незаменимы в дорожной и складской сфере.
6. Ограждения (металлические заборы, решетки на окна, перила и прочие).
7. Нестандартные металлоконструкции – это все, которые не вошли в список и имеют специальное назначение.

Соединение металлоконструкций между собой осуществляется сваркой или заклепками. Современные сварочные технологии позволяют без труда соединять между собой разнородные металлы. Крепление металлоконструкций при помощи клепок также является весьма распространенным способом, но при нем в металлических изделиях придется сверлить отверстия, а это не всегда возможно.


Производственные и промышленные здания
Металлоконструкции бывают коваными (например, заборы, решетки и различные ограждения) и штампованными (листовой металл). Некоторые виды металлоконструкций изготавливаются комбинированным методом, то есть с использованием ковки и штамповки.

Преимущества использования металлических каркасов при строительстве зданий и сооружений:

1. Скорость строительства увеличивается в несколько раз.
2. Здание будет обладать очень прочными стенами, поэтому использовать металл для создания каркаса можно даже в сейсмоопасных зонах;
3. Металлический каркас не требует проведения мокрых работ (например, бетонирования), поэтому строить здание можно в любой сезон.
4. Металлоконструкции позволяют создавать строения самых необычных форм, чего нельзя сказать про кирпич или другие строительные материалы.

Несмотря на широкое распространение изделий из металла в строительной сфере, этой сферой применения металлоконструкции не ограничиваются. Их широко используют в системах газоснабжения, кондиционирования, вентиляции, а машиностроении, станкостроении и так далее. Невозможно найти сферы человеческой деятельности, в которой бы не использовались изделия из металла.

Возврат к списку