Классификация сэндвич-панелей

Классификация сэндвич-панелей

Строительные сэндвич-панелиСтроительные сэндвич-панели (ССП) – это прямоугольные трехслойные плиты типовых размеров, применяемые для возведения стен (кроме несущих) и кровельного покрытия малоэтажных зданий и сооружений.

Достоинства и недостатки ССП:

Преимущества:

  • бюджетная стоимость большинства типовых марок;
  • минимизированный вес и большая площадь плит;
  • использование облегченного фундамента;
  • скоростной монтаж с возможностью предварительной (примерочной) сборки на месте производства панелей или в цехах строительных организаций;
  • оптимальные показатели теплоизоляции и звукопоглощения;
  • высокая устойчивость к атмосферным и температурным воздействиям;
  • приемлемая экологическая чистота;
  • отсутствие необходимости финишной обработки и облицовки;
  • возможность выбора материала любого внешнего вида, в том числе декоративного.

Минусы:

  • низкая механическая прочность, обусловливающая невозможность применения ССП в качестве несущих элементов и уязвимость к точечным ударным воздействиям;
  • недостаточный уровень пожарной безопасности некоторых типов ССП;
  • опасность потери возводимым зданием (сооружением) своего функционального назначения при нарушении технологии установки плит, особенно их стыков.


Типы ССП


Типовые Здания "Русский Медведь"
Ориентированно-стружечные. Внешние (облицовочные) стороны таких плит состоят из прессованных деревянных стружек, скрепленных специальным клеевым неорганическим составом. В качестве обязательной пропитки используются антисептики, препятствующие естественному старению дерева и его грибковому заражению, а также средства, повышающие огнеупорность материала. Для увеличения сопротивляемости ССП механическим воздействиям, в том числе на изгиб, их внешние стороны армируются в самом упрощенном виде стекловолокном. Возможны и другие решения, как правило, упрочняющие материал, но одновременно и делающие его более дорогим.


Теплоизоляционным внутренним слоем в таких ССП является вспененный полистирол – превосходный теплоизоляционный и звукоизолирующий органический материал, совершенно не пропускающий влагу. Иногда в качестве прослойки используется более дешевая минеральная вата, обладающая абсолютной негорючестью, однако уязвимая к влаге.


Именно ориентировано-стружечные ССП являются основным строительным материалом, используемым в каркасном жилищном, бытовом, общественном и производственном капитальном строительстве для строительства внешних стен (кроме несущих), возведения внутренних перегородок и укладки кровли. Стоит заметить, что эти ССП легко обрабатываются с помощью обычной электрической пилы, что позволяет осуществить быструю и качественную подгонку плит по чертежам строения.



Сэндвич-панели
Металлические.
В таких ССП внешние стороны выполнены из тонкой оцинкованной стали или сплава стали с алюминием с защитным полимерным напылением. Внутренний слой ССП – вспененный полиуретан, не только жестко скрепляющий внешние листы плиты, но и являющийся материалом с отличными теплоизоляционными характеристиками. Применяются металлические ССП в основном для возведения хозяйственных и бытовых построек типа ангаров и гаражей, а также временного мобильного жилья.


Гипсокартонные. Такие плиты являются скорее отделочным, нежели строительным материалом. Они состоят из листов строительного картона, между которыми находится спрессованный гипс с самыми разнообразными полимерными и естественными добавками. Благодаря способности выравнивания любых поверхностей и возможности придания этому материалу практически любого внешнего вида и формы он успешно применяется для внутренней отделки стен и потолков помещений со стандартным микроклиматом.


Особенности соединения ССП


От того, насколько скрупулезно соединены панели между собой, зависят, как отмечалось выше, эксплуатационные качества самого строения. Негерметичный стык приведет к попаданию влаги в сам блок, что рано или поздно, но обязательно его разрушит, либо к появлению в стене или кровле трещин, что лишит строение самого его смысла, который заключается в изоляции помещений и находящихся в них людей и предметов от внешней среды.


Крепежные приспособления для ССП предусматриваются изначально, однако для качественной стыковки плит их явно недостаточно, даже если это будут так называемые закрытые пазовые замки. Выявленные неровности и зазоры соединения, а в профилактических целях – и весь шов, следует дополнительно обработать специально предназначенными для данной цели гидроизолирующими мастиками, герметиками и иными средствами. При надлежащем упорстве вполне реально добиться и полной незаметности шва, что, конечно, усилит общее эстетическое впечатление от постройки.

Возврат к списку