Легкий ангар из профильной трубы

Легкий ангар из профильной трубы

Ангар из профильной трубы – небольшое по весу каркасное сооружениеВ современном мире можно встретить огромное количество ангаров, которые имеют самые разнообразные размеры, формы и предназначение. Среди них все большей популярностью пользуются легкие конструкции из профильной трубы. Такие модульные здания весьма востребованные в последнее время благодаря своей инвестиционной привлекательности - малым затратам времени на строительство, невысокой стоимости необходимых материалов и простоте монтажа. Кроме того ангары из профильной трубы можно по желанию быстро демонтировать и установить на новом месте. В общем, модульные строения имеют множество преимуществ перед капитальными, и в некоторых случаях являются незаменимыми.

Что собой представляет ангар?

Ангар из профильной трубы – небольшое по весу каркасное сооружение, обшитое сверху профилированными листами толщиной до 0,7 мм или имеющее тентовое покрытие из полиэфирного материала. Основным отличием таких конструкций является их малый вес даже при больших размерах и объемах. Это позволяет возводить их на легких фундаментах. В зависимости от типа грунта, климатических условий и предназначения ангара могут быть использованы ленточный или свайный типы фундамента. В случае возведения временной постройки можно использовать только асфальтное покрытие (то есть строить фундамент не обязательно).

Строительство ангара из профильной трубы.

Проектирование.

Не секрет, что любое строительство начинается с проекта. При его разработке необходимо учитывать следуюшие параметры:
Назначение строения - под торговый, спортивный или игровой комплекс, склад, гараж, теплицу и пр.;
Тип ангара - арочный, прямостенный, шатровый или полигональный;
Вид постройки - холодная или утепленная;
Технические характеристики здания - высота, длинна, ширина, тип фундамента, наличие освещения, вентиляции, отопления, тип утеплителя и пр.
После составления чертежа можно приступать непосредственно к монтажу самого ангара.

Ангары и складские помещения

Особенности монтажа фундамента.

При установке фундамента обязательно следует учитывать климатические особенности в месте возведения ангара и тип грунта, на котором будет возводиться строение. Для постройки легкого ангара строители используют столбчатый, ленточный или свайный типы фундамента, причем два последних используются гораздо чаще. Для временных или небольших построек наличие фундамента может быть не предусмотрено проектом.

Монтаж колонн и каркаса.

После того как фундамент становится достаточно прочным, можно переходить к установке колонн. Эти детали крепятся к фундаментной основе с помощью анкерных болтов и специальных закладных элементов. После установки колонн крепления заливаются бетоном для надежной фиксации. Конструкции могут быть усилены распорками, горизонтальными и вертикальными связками, ригелями.

Элементы каркаса соединены между собой, в большинстве случаев, при помощи электрической сварки, реже с помощью болтов. При этом рамы соединяются между собой прогонами из профильной трубы овального, квадратного, круглого или прямоугольного сечения. Такие прогоны необходимы для монтажа кровельных и стеновых конструкций из профнастила или сендвич-панелей.

На завершающем этапе происходит монтаж перегородок, ворот, входных дверей, освещения, система отопления (если она предусмотрена проектом).

Сферы применения ангаров из профильной трубы.

Благодаря невысокой стоимости материалов, простоте монтажа и легкости конструкции, ангары из профильной трубы получили широкое распространение в большинстве сфер человеческой деятельности. На сегодняшний день ангары используют в самых разнообразных отраслях:

- в сельском хозяйстве - в качестве зернохранилищ, загонов для скота, теплиц;
- в промышленности - как складские помещения для хранения готовой продукции, подсобные помещения;
- в логистических компаниях - в качестве складов для хранения транспортируемого товара;
- в коммунальном хозяйстве - как общественные автостоянки;
- в сфере обслуживания - в качестве торговых и выставочных павильонов, развлекательных и оздоровительных центров;
- в частных хозяйствах - как гаражи, амбары, летние кухни.

Основным преимуществом таких сооружений является простота и скорость монтажа постройки. А так же возможность быстро демонтировать строение, при необходимости, легко перевезти его детали и собрать на новом месте.

Почему легкие ангары из профильной трубы стали такими востребованными?

Изготовление ангара из профильной трубы имеет целый ряд преимуществ, благодаря чему и получило такую популярность во многих странах мира. Основными преимуществами таких конструкций являются:

Ангары и складские помещения

- прочность и надежность конструкции;
- красивый внешний вид;
- возможность быстрой сборки и разборки здания;
- невысокая стоимость стройматериалов;
- небольшие затраты времени на строительство;
- отсутствие необходимости закладывать капитальный фундамент;
- возможность проведения строительных работ даже зимой в любых климатических условиях;
- стойкость к погодным явлениям - ветру, дождю, солнечному излучению, морозу;
- возможность постройки зданий разных типов (холодные/теплые), размеров (большие/маленькие), видов (арочные, шатровые, прямостенные, полигональные).

Следует отметить, что ангары из профильной трубы с покрытием из профлиста являются так же пожаробезопасными и стойкими к поражению грызунами, насекомыми, плесенью и грибками. Такие конструкции не пропускают внутрь влагу, а при утепленных стенах и крыше - обеспечивают постоянный температурный режим.

Для возведения ангара из профильной трубы не требуются строительное образование, поэтому их монтаж могут проводить люди без специальных навыков и умений. При этом можно воспользоваться готовым типовым проектом, или же обратиться к специалистам с просьбой разработать новый особый проект.

Возврат к списку