Металлические опоры для оборудования связи

Металлические опоры для оборудования связи

монтаж оборудования связи производится на металлические опорыИнтенсивное развитие интернета, сотовой связи, телевещания вызывает интерес к строительным конструкциям, которые обеспечивают надежную, бесперебойную работу сети. В большинстве случаев, монтаж оборудования связи производится на металлические опоры.

Типы металлических опор.


Антенно-мачтовые сооружения
Удобство монтажа, продолжительная безаварийная эксплуатация, сравнительно небольшой вес предопределяют популярность металлических конструкций. В зависимости от конструктивных особенностей стальные опоры бывают:

Башенного типа — свободно смонтированное сооружение установлено перпендикулярно к поверхности и жестко закреплено с основанием.

Мачтового типа — стержень, жестко либо шарнирно закрепленный с основанием, установлен перпендикулярно к поверхности. Устойчивое положение обеспечивают растяжки (наклонно идущие стальные канаты). Мачты имеют одно или многоярусное крепления.

Рассматривая различные варианты, следует учитывать то, что мачтовые оттяжки (поддерживающие равновесие тросы), увеличивают территории застройки и требуют проведения регламентных работ по обслуживанию (регулирование натяжения).

Грамотный выбор металлических опор для монтажа оборудования связи позволяет снизить финансовые расходы на установку и дальнейшую эксплуатацию системы. На подбор влияют следующие факторы:

- климатические условия (ветровая, снеговая нагрузка, колебание температур);
- местоположение будущей конструкции (городская черта или сельская местность);
- высота сооружения и вес оборудования;
- площадь основания;
- антикоррозионная обеспеченность.

Выбирая башенный или мачтовый тип, необходимо учитывать особенности изготовления металлической конструкции. Круглый профиль снижает парусность конструкции, уменьшает общий вес, но увеличивает общую стоимость.

Мачты или башни.

Серьёзная экономия стоимости и расхода металла при выборе мачты для установки оборудования связи. Сравнительно малый вес не требует создания серьёзного фундамента. Ствол мачты позволяет монтировать максимальное количество приборов. Модульность конструкции значительно расширяют возможности модернизации. Возможность доставки мачт в виде готовых секций оптимизирует сборочные работы — уменьшает время и требования к квалификации сборщиков.

Особенности установки.


Изготовление

Поворот.

Основная идея выражается в том, что конструкция монтируется на поверхности и закрепляется на опорном шарнире. Устанавливается большая часть оборудования (антенны, кабели, изоляторы) и так далее. Затем, используя различное подъёмное оборудование, сооружение поднимают вертикально вверх, по необходимости, опорные башмаки закрепляют в основании. Опоры и мачты собирают до высоты 75 метров, башни до 100 метров.

Наращивание.

Если монтирование поворотом вокруг шарнира невозможно применить, используют постепенное наращивание. Конструкция собирается краном, установленным на земле. После достижения определённой высотной отметки, сборка продолжается механизмом, смонтированным на собираемой конструкции. В некоторых случаях, установку крупных блоков на самый верх, замену технологического оборудования производят с помощью вертолета.

Подращивание.

Прогрессивный метод монтажа высотных сооружений. Монтируется нижний ярус в форме усеченной пирамиды. Рядом производят сборку верхней секции. После того, как верхняя секция готова, её, по установленным рельсам, затягивают внутрь нижнего яруса, поднимают наверх и закрепляют. Следующие секции монтируются внутри нижнего яруса и с помощью гидроподъёмников, лебёдок, поднимаются наверх.

Способ характеризуется высокой степенью безопасности и качественным контролем за производством работ. Пропадает зависимость сборочных работ на высоте от влияния погоды.   Оснащения необходимыми инструментами и приспособлениями постоянных рабочих мест улучшает качество сборки. Трудоёмкие операции выполняются на нижних отметках. Особое значение метод приобретает в условиях стеснённости городских застроек.

Основные сферы применения.

Металлические опоры для оборудования связи применяются для монтажа базовых станций сотовых операторов. Также на башни и мачты можно установить различное радиоэлектронное оборудование (телевизионные антенны, радары и навигационные приборы, устройства беспроводной сети WiFi, системы видео наблюдения) и защиту от молний. Освещение больших площадей достигается установкой мощных прожекторов на необходимую высоту.

Конкуренция на внутреннем рынке заставляет производителей металлоконструкций выходить к заказчикам с новыми формами сотрудничества — выполнение заказов по чертежам заказчика, предоставление бонусов и скидок постоянным покупателям. Предлагается разнообразный ассортимент и высокое качество выпускаемой продукции, его установка.

Возврат к списку