Особенности конструкции взрывозащищенных кран-балок

Особенности конструкции взрывозащищенных кран-балок

Взрывозащищенные кран балкиПри работах, связанных с высокой взрывоопасностью, применение обычных общепромышленных мостовых кранов сопряжено с рисками. Они выражаются не только в уязвимости конструкции подъемного оборудования, но и в возникновении искр при его эксплуатации, сборке и монтаже, нагреве и электризации поверхностей.

Для работы в сложных условиях предназначены кран-балки взрывозащищенные – разновидность мостовых опорных кранов, выполненных по однобалочной схеме. На территории России стандарты, которым должно соответствовать подобное подъемное оборудование, прописаны в ТУ-3151-009-87879481-2014.

Сфера применения.


Мостовые кран-балки
Взрывозащищенные однобалочные краны предназначены для эксплуатации на объектах с высокой взрывоопасностью. Все его элементы и узлы обладают повышенной прочностью в сравнении с аналогами, работающими в обычных условиях. Особенно широкое применение конструкция кран балки нашла в следующих отраслях:

- Нефтеперерабатывающая промышленность;
- Химическая промышленность;
- Электростанции;
- Склады горюче-смазочных материалов;
- Склады взрывчатых веществ, боеприпасов.


Минимальный уровень взрывозащиты устанавливается российскими ГОСТами, определяется категорией грузов, с которыми предстоит работа – горючие пары и смеси газов, вещества с низкой температурой воспламенения и т.д.

Предельные рабочие характеристики для однобалочных взрывозащищенных кранов:

- Максимальный груз – до 20 т;
- Высота подъема груза – до 36 м;
- Максимальный пролет мостовой балки – до 28,5 м;
- Скорость перемещения тележки с грузом – 0,5 – 1 м/сек. в зависимости от модели;
- Предельная температуры среды – -40°/+40°.


Мостовые краны могут применяться в сложных климатических условиях. Различные модели предназначены для работы как в помещениях, так и под открытым небом.

Особенности конструкции.

Конструкция оборудования данного типа подобна таковой у всех однобалочных кранов. Она состоит из следующих основных элементов:

Тележка с подъемным оборудованием с крюковым, магнитным или грейферным методом захвата груза;
Пролетная балка – также называется мостом; это подвижная часть конструкции, на которой закреплено подъемное оборудование;
Опорные балки – также называются концевыми; они статичны, по ним осуществляет движение пролетная балка; движение происходит по рельсовым направляющим.

Управление работой кранов происходит со специального пульта, установленного дистанционно. В современных моделях широко используется автоматизация.

Самую большую нагрузку во время работы однобалочных конструкций испытывает пролетная балка. Чтобы продлить срок службы крана, мост делают из двутавра, часто с треугольным сечением. Дополнительное укрепление ведется листами, фермами или диафрагмами, расположенными под большими углами к оси пролетной балки.

Также однобалочные краны с большим пролетом моста (более 15 м) склонны к прогибу в процессе интенсивной эксплуатации. Компенсируется он при помощи строительного подъема – едва заметного выгибания балки вверх.

Обеспечение взрывозащиты.


Резервуары Емкости Силосы
Так как работа кран балок ведется в условиях образования взрывоопасной среды в воздухе, защиты от взрывов достигается комплексными мерами. Ее обеспечивают следующие особенности конструкции:

- Материал изготовления не должен выделять горючих веществ, иметь низкое удельное сопротивления (меньше 110), что исключает накопление электрических зарядов;
- Места сочленения конструктивных узлов крана имеют зазор, что исключает трение, и как следствие – образование фрикционных искр; та же особенность и с подшипниковыми узлами;
- Тормозное оборудование при работе обеспечивает минимальную кинетическую энергию, рассеивающуюся в окружающую среду;
- Двойное заземление – внутреннее (кабелями) и наружное (проводниками);
- Малая скорость движения балок (не более 1 м/с) исключает нагревание поверхностей и появление вибрации.

Также в некоторых моделях всем резьбовым соединениям и болтовым контактам придаются приспособления, исключающие самопроизвольное отвинчивание. Отдельное внимание уделяется прокладке электрического кабеля – используются лишь взрывозащищенные модели, предназначенные для специфических условий работы. Метод укладки предотвращает разрывы изоляции.

К недостаткам кран балок можно отнести лишь низкую, в сравнении с промышленными аналогами, грузоподъемность и относительную тяжеловесность. Это объясняется необходимостью усилить конструкцию, компенсируется ее прочностью и большим сроком службы.

Взрывозащищенные кран балки – незаменимое оборудование во многих отраслях производства. В основном их используют для механизации цехов на предприятиях, где нет необходимости транспортировать грузы более 20 т.

Возврат к списку