Правильный выбор ножниц по металлу

Правильный выбор ножниц по металлу

pravilnyy-vybor-nozhnits-po-metalluНожницы по металлу выполняют функцию кройки листового металла. Однако важно из огромного ассортимента выбрать именно то, что нужно. Ниже представлен список некоторых возможных подвидов данного продукта.

Ручные ножницы по металлу.


Плазменная резка
Такой инструмент представляет собой рычажную конструкцию. Эти ножницы являются универсальными, самыми простыми и интуитивно понятными в работе. Главным предназначением является непрерывная резка по круглой или ровной траектории. При определенном навыке данный инструмент реально использовать для фигурной резки по листам из тонкого твердосплавного металла.

К достоинствам следует отнести двойную рычажную передачу, позволяющую снижать силу давления руки. Микроскопические зубцы на лезвии позволяют работать с довольно прочным материалом. В таких ножницах присутствует замковая защелка, что увеличивает безопасность инструмента.

К минусам можно отнести лишь усталость руки от долгой работы.

Электрические ножницы.

Данный инструмент полностью зависит от электроэнергии. Применяется при прямом или фигурном резе металлических листов и гофр толщиной до трех миллиметров. Рабочая головка способна вращаться по полному кругу и поддерживает 4 различные позиции. Средний вес таких ножниц колеблется в районе полутора килограмм.

В плюсы можно отнести универсальность и маневренность проводимых работ, достаточно упрощенную смену пуансона и матрицы. Встроен ограничитель прорезаемой глубины. Также в наличие есть кнопка фиксации, позволяющая работать с инструментом без затрат усилий. Сюда можно еще добавить возможность работы как на краю листа, так и в середине.

Из недостатков выделяют плохой рез в точках изменения толщины листа. Присутствует наличие очень острых и небольших отходов, которые могут привести к травме. Еще такой агрегат довольно сильно шумит при работе.

Ножницы для дрели.

Подобный вид является не полноценными ножницами, а дополнительной насадкой для основного инструмента. С помощью нее можно совершать резы по прямой и закругленной траектории листов металла толщиной до двух миллиметров. Еще допускается работа с легированной сталью.

Насадка стоит довольно дешево и практична в работе. Из-за хорошей маневренности существует возможность работы в сложных и недоступных местах. Также насадка универсальна и подходит к любому виду дрели. Срез будет аккуратным и ровным, а радиус реза не превышает 30 мм.

Однако работа затрудняется при волнообразном изгибе заготовки, так как проходимость инструмента довольно плохая. Не стоит сильно жать на рукоять, ее прочность оставляет желать лучшего. Главным недостатком выступает мощность основного инструмента, которая не должна быть ниже 450 ватт.

Аккумуляторные ножницы.

Такой инструмент подойдет для работ без источников электроэнергии. Подобными ножницами делают криволинейные и прямые срезы с довольно высокой сложностью.

Производительность обуславливается мощным аккумулятором емкостью в 3 А*ч. Такой источник питания не способен разрядиться в состоянии покоя. Ножницы позволяют делать края заготовок без деформаций и имеют защиту от непреднамеренного запуска. Двигатель охлаждается с помощью вентилятора, что продлевает его срок службы.

Однако такой инструмент имеет довольно высокую цену и способен прорезать металл до 11 миллиметров.

Арматурные ножницы.

Данный агрегат способен резать арматурные прутья всех типов и стальную проволоку.

Диаметр перерезаемых прутьев может достигать одного сантиметра. Ножницы крайне износоустойчивы благодаря ванадиево-марганцевой стали.

Но инструмент довольно тяжелый и дорогостоящий. Длительное использование вызывает усталость.

Высеченные ножницы.

Инструмент предназначен для работы с алюминием (2.3 мм), медью (1.6 мм), обычной (1.6 мм) и нержавеющей сталью (1.2 мм).

Наименьший радиус работы – 0.4 см. Имеется охлаждение двигателя с помощью вентиляционной системы. Инструмент позволяет работать с трапециевидными листами. Присутствует двойная изоляция, переключатель выполнен в виде ползунка.

Из минусов выделяют колючую стружку и отсутствие защиты от непреднамеренного включения.

Гильотинные ножницы.

Подобный агрегат используется для нарезки листов. Верхний элемент является режущим и сделан в виде сабли. Благодаря этому давление происходит в небольшую точку металла.

Лезвие подобных ножниц прослужит долго, а станина выполнена из высокопрочной стали.

К сожалению, подобный инструмент не работает с листами толщиной свыше 1.5 мм и шириной больше метра.

Возврат к списку