Резка толстого металла плазмой на станке ЧПУ

Резка толстого металла плазмой на станке ЧПУ

Плазменная резка толстого металлаПлазменная резка толстого металла выполняется на новейших станках с ЧПУ при помощи струи плазмы, а не резца. Суть метода заключается в образовании электрической дуги между электродом и разрезаемым металлом. Качество плазменной резки металлов зависит от соблюдения точных значений скорости, температуры и строгого соблюдения технологического процесса.

Виды плазменной резки металлов.

Резка толстых металлов на станках с ЧПУ и применением плазмы бывает следующих видов, а именно:
  • простая. Для выполнения работ необходим электрический ток и воздух (азот), при этом длина электродуги ограничена. Этот способ подходит для резки нетолстого металлопроката из мягких марок стали. Особенностью технологии является отсутствие заусениц и наличие ровной кромки;
  • с использованием защитного газа. Преимуществом этого метода плазменной резки является защита среза от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды;
  • с водой. Она охлаждает плазмотрон и в ней испаряются вредные вещества, образующиеся во время работ.

Резка толстых металлических листов может быть разделительной и поверхностной, с применением электрической дуги или струи. Главным отличием струи от дуги является то, что последняя при разрезании входит в часть электроцепи.

Резка плазмой металла: основные преимущества.

Плазменная резка толстых металлов на станках с ЧПУ имеет ряд преимуществ, к которым относится:

  • возможность резки разных видов металла (черного, цветного или тугоплавкого);
  • высокая скорость проводимых работ по сравнению с лазерной резкой;
  • высокая производительность и точная резка металлов независимо от толщины;
  • плазморезкой можно резать не только металл, но и материалы без содержания железа;
  • сокращенное время прожига из-за отсутствия необходимости в дополнительном прогреве металла;
  • гарантия безопасной работы за счет неиспользования взрывоопасных газовых баллонов.
Кроме того, используя технологию плазморезки на станках с ЧПУ, можно выполнять работы по художественной резке любой сложности. В отличие от лазерной обработки металла плазморезкой можно резать металл любой толщины и ширины, под разным углом и с минимальным количеством дефектов и загрязнений в окружающую среду.

Технологии и особенности плазмотрона.


Плазменная резка
Технология плазменной резки металлов заключается в нагреве плазмой участка до высокой температуры. В сопле с узким каналом образуется струя плазма, которая имеет высокую температуру. За счет того, что плазма нагревает незначительный участок при резке, то он охлаждается быстрее, чем при использовании других технологий.
При работе с плазморезкой следует подбирать подходящую силу тока, в противном случае, если токи большие, то это приведет к образованию окалины. При лазерной резке металла плазма располагается близко к его краю, после включения дежурной дуги включается рабочая (основная режущая).

Полностью проплавить металл можно при условии наклона плазмы под прямым углом. Резка толстых листов металла по такой технологии возможна инвенторной или трансформаторной плазморезкой. Инвенторная плазморезка характеризуется компактными габаритными размерами, небольшим весом и экономным расходом электроэнергии, но перепады напряжения отрицательно влияют на работоспособность аппарата.

Основными особенностями трансформаторной плазморезки является повышенные габариты, значительное потребление энергии, но скачки напряжения не влияют на работу аппарата. Выбирая плазмотрон, следует обращать внимание на такие эксплуатационные характеристики как мощность, время и скорость резки металла, вид горелки и вес прибора.

Преимущества использования станков с ЧПУ.


Лазерная резка
Плазморезка толстого металлопроката на станках с программным управлением позволяет обрабатывать материал любой толщины с высокой точностью и производительностью. На таком инновационном оборудовании можно резать элементы для различных металлоконструкций, навесных деталей и спецтехники промышленного и сельскохозяйственного назначения.

К конечной продукции с применением плазменной резки относятся металлические двери, торговые стеллажи и системы вентиляции, которые изготавливаются в промышленных объемах. Плазменные резаки широко используются в авиационной отрасли, машиностроении и художественной ковке. Станки с ЧПУ позволяют ускорить производственный процесс, повысить производительность труда, сократить участие рабочих в техпроцессах, а для этого достаточно правильно выбрать программу и задать необходимые параметры.
Работа на станках с программным управлением требует прохождения специальной профессиональной подготовки и технического образования. Для раскроя толстых металлических листов необходима электродуга повышенной мощности с дополнительной стабилизацией.

Возврат к списку