Сегментные листогибы – виды и конструктивные особенности

Сегментные листогибы – виды и конструктивные особенности

оборудование для гибки металлаЧтобы листовой металл превратился в изделия с разной конфигурацией, применяют сегментные листогибы. Подобное оборудование отличается универсальностью, что обусловливает его широкое применение.

Какого типа бывает оборудование для гибки металла?


Вальцовка труб и листового металла
С помощью такого устройства листы можно не только гнуть, но и резать. Что касается распространенности, то подобные устройства в настоящее время позволительно встретить практически везде. Они появились далеко не вчера, его использовали еще в позапрошлом веке. Конечно, сегодня оно в корне отличается от того, что использовалось раньше.

Оборудование, сопряженное с изгибом листов, отличается друг от друга по многим параметрам. У них разный привод и различный характер имеют рабочие органы. Могут использоваться ролики, валики, поворотная балка. А вот конструкция сегментных листогибов является уникальной. Их стали использовать не так давно. В таком станке используется поворотная балка. Конструкция рабочего органа состоит из отдельных сегментов. Под их действием стальной лист деформируется. Один определенный сегмент гнет изделие, придавая ему соответствующую конфигурацию. В отличие от традиционных устройств подобного плана, такой листогиб обладает большей универсальностью.

Электрический привод

Конструкции с ручным приводом эффективные и простые по своим конструктивным особенностям. Но конструкции сопряжены и с рядом недостатков. Они не обладают высокой мощностью и у них низкая производительность. С целью улучшения этих показателей проводят установку электромеханического привода.

Гидравлика

Для увеличения мощности устройства, в состав конструкции вводится гидравлика. Она регулирует прижим и сгибание. Но на сегментарных устройствах оно используется редко. Чаще им снабжаются механизмы с поворотными балками либо валками. Это связано с тем, что на таких устройствах обрабатывают небольшие заготовки. Снабжать такие устройства мощным приводом просто нерационально и нецелесообразно.

Ручной привод

Сейчас можно приобрести сегментарное оборудование в ручном варианте. Устройство можно изготовить самому. У некоторых умельцев есть подобные устройства для личных нужд. На них проводят выполнение несложных технологических операций.

Пневматика

Устройства с пневматическим приводом распространены не очень широко. Такое оборудование не позволяет гнуть длинные и толстые листы, просто не хватает мощности. Поэтому на них проводят работы только с изделиями из тонких листов. На них изготавливают небольшие фасонные детали.

Электромагнитный тип станков

Такие устройства относятся к относительно новому типу оборудования. Но популярность его с каждым днем набирает обороты. В таких устройствах прочная фиксация осуществляется не гидравликой или пневматикой, а электромагнитами. В результате такой инновации исключается массивная прижимная балка. Этим достигается уменьшение габаритов и массы устройств. Но самым главным является повышение точности при обработке.

Если раньше механизмы для сгибания металлических листов можно было встретить только на крупных предприятиях, то сейчас возможно приобретение ручного устройства или с электроприводом для бытовых нужд. Ими также оснащаются небольшие мастерские. На них можно выполнить много операция по сгибанию листа из металла.

Возврат к списку