Силос для цемента - конструкция из металла

Силос для цемента - конструкция из металла

металлические силосы для хранения цементаЧто представляет собой металлоконструкция силоса для цемента? Это довольно вместительный резервуар, изготовленный из металла при помощи сварки. Он обладает конусообразным днищем, сужающимся книзу, и цилиндрической формой. Силос, предназначенный для хранения цемента, может иметь различную высоту. Поэтому проектирование опор, поддерживающих металлическую конструкцию, осуществляется исключительно в индивидуальном порядке с учетом требований и пожеланий заказчика.


Резервуары Емкости Силосы
Главное предназначение силоса — это прием цемента из цементовозов и последующее его хранение на различных предприятиях и организациях, специализирующихся на изготовлении смесей и составов на основе цемента или бетона. Такая конструкция из металла может использоваться также для хранения всевозможных мелкодисперсных материалов, например, золы уноса. В резервуар из цементовоза необходимое вещество подается посредством так называемого материального провода, выступающего в качестве одного из незаменимых элементов любой подобного рода конструкции. Чтобы не загрязнять атмосферу, при загрузке цемента в силос используются специальные фильтры.

Важно знать, что металлические силосы для хранения цемента комплектуются также различными ограждающими конструкциями, выступающими в качестве ограничивающих элементов территории, на которой размещается резервуар. Их наличие позволяет существенно облегчить техническое обслуживание емкости. Посредством сварной лестницы специалисты забираются на конструкцию и проводят там все необходимые работы. Чтобы выгрузить, например, цемент обычно используется специальный затвор, перекрывающий выходное отверстие в нижней части конуса.

Стоит отметить одну неприятность, которая не только часто возникает при хранении цемента, но и выступает в качестве своеобразного препятствия при автоматической подаче материала. Это так называемое слеживание, к которому склонен цемент и некоторые другие аналогичные материалы, хранящиеся в силосе. Суть такого явления заключается в том, что в емкости постепенно начинает появляться вода, в результате чего цемент практически мгновенно перестает поступать в резервуар через входное отверстие. Чтобы не допускать возникновения этой проблемы, большинство производителей силосов стали оборудовать их специальными вибраторами и аэрационными системами.

Для изготовления металлоконструкций силосов, предназначенных для хранения цемента, обычно используется высококачественная сталь. Она в обязательном порядке покрывается специальными защитными веществами, обеспечивающими надежную защиту конструкций от коррозии. Это позволяет эксплуатировать силосы для цемента даже в самых суровых климатических условиях, причем на протяжении длительного периода времени.

Возврат к списку