Строительство с использованием металлического каркаса

Строительство с использованием металлического каркаса

строительство металлических каркасных промышленных помещенийЕще совсем недавно технология строительства промышленных объектов сильно отличалась от современной. До сих пор мы можем наблюдать пережитки советского прошлого в виде огромных железобетонных зданий на мощном фундаменте. Поскольку единственной опорой для таких сооружений был фундамент, архитекторы прошлых лет конструировали его очень устойчивым и прочным. Такое строительство отличалось высокой себестоимостью, а сроки возведения объекта могли затягиваться на годы.


Строительство
Уже сегодня технологии строительства сильно поменялись. На смену громоздким зданиям пришли металлические каркасные сооружения. Их строительство менее затратное, темпы более быстрые, а устойчивость сооружений превышает здания, возведенные по старой технологии, в несколько раз. Еще недавно каркасным методом строили только промышленные сооружения, возводился металлический каркас и обшивался профилированным листом или же сэндвич-панелями, в зависимости от назначения объекта. Но совсем недавно этот вид строительства стал применяться и для сооружения коттеджей, жилых многоэтажных домов, бизнес-центров и прочих капитальных объектов. Здания, которые строятся по новой технологии, значительно легче, поэтому они не нуждаются в мощном фундаменте. Как правило, под каждую колону льется отдельный фундамент в виде «стакана». Его вполне достаточно для сооружения с металлическим каркасом.

Такой вид строительства имеет ряд преимуществ:

- большая скорость монтажа;
- высокая устойчивость и долговечность;
- по сравнению со старыми технологиями, низкая себестоимость выполнения работ.


Монтаж
Не уступают каркасные сооружения и в сохранении тепла в помещениях. Например, утепленные сэндвич-панелями фасады по теплопроводности можно сравнить с кирпичной стеной толщиной в метр. Кроме того, немаловажными фактами являются трудозатраты и скорость возведения. Капитальное кирпичное здание на фундаменте может строиться годами, тогда как каркасное возможно возвести за год. Можно с уверенностью сказать, что металлические каркасные сооружения намного выгоднее строить, чем промышленные здания по старой технологии.

Если говорить про строительство металлических каркасных промышленных помещений, можно отметить еще один немаловажный момент – такие конструкции легко демонтировать. Их можно разобрать, как конструктор, а потом смонтировать в другом месте с минимальными потерями. Производители дают статистику от десяти до пятнадцати процентов потери себестоимости при повторном монтаже каркасного объекта, что намного выгоднее, чем покупка новой конструкции или же сооружение здания по старой технологии.

В современном мире очень важно идти в ногу с технологиями. Это правило касается и строительства промышленных объектов. Сейчас мы можем наблюдать старые, заброшенные здания, которые остались с советского времени. Часть их давно перестроена и используется по другому назначению, часть – заброшена. Демонтаж таких сооружений дорогостоящий, точно так же, как и реконструкция. Проблема заключается еще и в том, что такие объекты строились в городах, а не за их чертой. Сейчас в запущенном состоянии разваленные здания не только портят архитектуру городов, но и приводят к экологическим проблемам. Благодаря строительству с применением металлического каркаса мы сможем избежать таких ошибок в будущем, ведь каркасное сооружение всегда можно демонтировать и установить в новом, более выгодном для ведения бизнеса месте.

Возврат к списку