Сверлильные станки с ЧПУ: преимущества, виды и эксплуатационные особенности

Сверлильные станки с ЧПУ: преимущества, виды и эксплуатационные особенности

Сверлильные станки с ЧПУСверлильные станки, оснащенные ЧПУ, необходимы для того, чтобы произвести обработку получаемых отверстий при помощи сверел, зенкера, развертки и прочего инструментария. В качестве заготовок обычно выступают детали – корпусные или плоские – или фланец. Такие станки предлагают возможность осуществить комплекс работ по фрезерованию и сверлению деталей, обладающих различными параметрами.

Отечественные производители предлагают широкий выбор таких станков:

• Станки вертикально расположенного или горизонтально расположенного типа.
• Станки с наличием одного или нескольких шпинделей.
• С возможностью замены инструмента вручную, с головками револьверного типа или магазинами инструментов.
• Станки, предназначенные для большого количества различных операций.


3D сверление
Станки 2Н118 и 2Н135, а также станок 2Н55 стали основой для создания первых моделей сверлильных станков, оснащенных ЧПУ. Перечисленные станки работали автоматизировано при помощи дополнительных рабочих столов, которые предоставляли возможность сразу в двух плоскостях разместить заготовку относительно рабочего инструмента. Оставшаяся часть рабочего процесса выполнялась в полуручном режиме при помощи настраивания глубины обработки на активной панели штекеров. Помимо того, была возможна замена режимов при работе инструмента.

Для того, чтобы тех. уровень станков был повышен, а функциональные возможности расширены, было запущено производство моделей второго поколения. В них стала доступной возможность подачи рабочего инструмента в автоматическом режиме. С учетом того, что станки с одним инструментом были крайне неэффективны, станки оснастили автоматической головкой револьверного типа, которая вмещала до 6 инструментов.

Когда были внедрены станки, оснащенные ЧПУ, используемые для сверления и расточки заготовок, общая трудовая производительность возросла почти в два раза, а после внедрения станков с возможностью автозамены рабочего инструмента и магазином инструментов, производительность повысилась в четыре раза.

Станки для сверления, оснащенные ЧПУ, имеют кардинальные отличия от станков в той же категории. В данных аппаратах объем возможных работ значительно расширился, и поэтому черта между станками разнообразных категорий – от сверлильных до бесконсольно-фрезерных – начала постепенно стираться. Теперь данные аппараты производятся с повышенным уровнем точности и жесткости, у множества станков уровень точности при размещении подвижных узлов возрос до 0,025 мм.

Управляющие системы по-прежнему являются позиционными, но если рабочий процесс требует постоянного выполнения фрезерования, то нередко применяется комбинация из позиционной и прямоугольной системы. Современные станки оснащены столом, который является крестовым. В настоящее время выпускается несколько компоновок станка с ЧПУ:

1. Станки, расположенные на одной стойке вертикальной. Стол – крестовой, диаметр возможного сверления в диапазоне 18-50 мм.
2. Идентичные станки, оснащенные головкой револьверного типа.
3. Такие же станки, оснащенные магазином для инструментов.

Координатный стол для сверления помещают на опору качения. Передача с винта на гайку качения позволяет осуществлять перемещение опор. Привод таких столов обеспечивается за счет двигателей шагового типа, оснащенных гидроусилителем или при помощи электрических двигателей. Центральный привод станков с ЧПУ, предназначенных для сверления, выполняется в виде электрического двигателя с одной или двумя скоростями. За счет переключателей и упоров достигается возможность транспортировки инструмента, то же самое позволяет сделать введение программы на панели штекера. Станок может быть оснащен столом маятникового типа, кондукторами, патронами нарезки резьбы и т.д.

Станки радиального сверления, оснащенные ЧПУ, обладают колонной, которая подвижна в плоскости Х, рукавом с бабкой шпинделя, который перемещается по оси У, а также самим шпинделем, двигающимся по Z. При этом, допускаются варианты, когда рукав в процессе наладки может двигаться вертикально.

Фрезерование и сверление выполняются за счет того, что рабочие элементы станков перемещаются в автоматическом режиме по оси X и Y.

Станки, используемые для сверления, часто оснащены УЧПУ позиционного вида. Это позволяет в автоматическом режиме закрепить рабочие элементы станка в то положение, которое заранее задается введенной программой. Инструмент для резки располагается в шпиндельном коническом отверстии или при использовании втулок и оправок.

Возврат к списку