Все, что нужно знать о газовой сварке

Все, что нужно знать о газовой сварке

ацетиленокислородная газовая сваркаПроцесс газовой сварки основывается на плавлении металла. Для плавления могут использоваться различные горючие смеси и газы. Учитывая это, сварка может быть бензиново-кислородной, кислородно-водородной. Однако чаще всего используется ацетиленокислородная газовая сварка. Имеются и другие разновидности данного вида, которые применяются как массово, так и разово. Но всем этим разновидностям присуща одна особенность. В процессе газосварки происходит плавный, равномерный и более медленный разогрев металла.

Для получения сварочной дуги и осуществления сварки используется газовое пламя. В этом и состоит основная особенность газосварки. Применение газового пламени обладает преимуществами и имеет негативные черты.

Газосварка используется при выполнении таких работ:

  • для сварки стали сечением 0,2-5 мм;
  • при соединении деталей из цветных металлов;
  • при работе с любыми металлами, когда требуется равномерный и плавный нагрев материала и медленное остывание;
  • при работе с металлами, когда необходим предварительный прогрев материала. Это характерно для чугуна и цветных металлов;
  • для осуществления твердой пайки;
  • при необходимости наплавки металла и прочих наплавочных манипуляций.


Сварочное производство

Плазменная резка
Позитивными особенностями газовой сварки можно считать простоту самого процесса в сравнении с другими способами. Кроме того, можно отметить портативность и мобильность оборудования, что обуславливает популярность самого способа сварки. Узким местом данного способа является медленный нагрев свариваемого металла, что снижает КПД процесса сварки. Учитывая это, при толщине металла в пределах 8-10 мм такой метод сварки становится экономически неоправданным, хотя теоретически возможно использовать газосварку для работы с металлом сечением 30-40 мм. При длительном нагреве металла околосварочная область может испытывать деформацию и терять свои первоначальные свойства. Поэтому в медленном нагреве металла есть и позитив, и негатив.

Важным технологическим моментом есть правильная регулировка газовой горелки, которая производится при нормальном пламени. Процесс сваривания начинают после настраивания горелки на определенную толщину металла и только потом активируют сварочное пламя. Учитывая это, главной задачей сварщика есть выбор уровня работы горелки в соответствии с сечением свариваемого металла. Кроме этого, берут во внимание давление газов, выбирают необходимое удаление горелки от поверхности сварки, а также угол наклона горелки.

Возврат к списку