Высотная опора ЛЭП - изготовление и монтаж

Высотная опора ЛЭП - изготовление и монтаж

Металлоконструкций опоры ЛЭПВсё что нужно знать о ЛЭП.

Электроснабжение – одно из важнейших направлений не только в промышленности, но и во всей общественной сфере. Оно способствует развитию целого ряда отраслей. Тем самым, распределение электроэнергии, обусловлено конкретными схематическими элементами. Одним из них как раз выступает – ЛЭП (линия электропередачи). Это оборудование является весьма специфичным, поскольку альтернативы ему попросту нет.


Изготовление
Линии электропередач, источником которых служит опора ЛЭП, могут быть воздушными или кабельными. Наиболее распространёнными являются именно первые. Передача тока в них осуществляется по проводам, расположенным на открытом воздушном пространстве, сами же провода, крепятся с помощью различных элементов и поперечен к опоре ЛЭП (изоляторы, разрядники, траверсы и др.). Электроэнергия воздушных линий передач имеет несколько спецификаций, и она не бывает однообразной. В них присутствует – разное напряжение, назначение (магистральные ЛЭП, распределительные и др.) и категория электричества, в плане постоянного и переменного токов.

Сущность всех ЛЭП определяется ПТЭЭП, основным сводом правил, утверждённым Министерством энергетики РФ, касающегося использования электроустановок среди потребителей. В нём чётко говорится, что ведущей функцией ЛЭП является – передача электроэнергии на расстоянии. И не только этим всё ограничивается, есть и другие составляющие.

Опоры ЛЭП – это не всегда громоздкие металлические сооружения, которые мы себе первоначально представляем, ими могут служить и деревянные столбы. Тем не менее, высота опор является существенным фактором, и этому служат две причины: высокое напряжение и безопасность, как самого оборудования, так и людей. Сами же опоры бывают двух типов – анкерные и промежуточные. ЛЭП с анкерной опорой является незыблемым вариантом, поскольку отличается своей прочностью, именно поэтому их чаще всего устанавливают на нестандартных участках местности. Таковы общие понятия опор линий электропередач.

Высотная опора ЛЭП: изготовление и монтаж.

Сооружение опоры ЛЭП не такое уж простое дело. Необходимо проводить целый ряд комплексных мер по данному направлению, начиная с проектировки и заканчивая обслуживанием самой конструкции.


Строительство
Изготовление высотной опоры ЛЭП – это самая важная часть, в некотором роде от неё зависит вся специфика работы электроснабжения. Степень того, насколько правильно была изготовлена опора ЛЭП и какова её надёжность, покажет последующий период эксплуатации.

На сегодняшний день, изготовление высотных опор ЛЭП осуществляется крупнейшими заводами России, специализирующимися на данной отрасли. Существует несколько видов материала, обуславливающих конструкцию опор ЛЭП при их изготовлении, но основных два – железобетонные и металлические. Особенность первых (железобетон), заключается в практичности и дешевизне, их сегодня большинство в России. Производство железобетонных опор ЛЭП имеет и ряд других преимуществ, например, они менее подвержены коррозии, а их эксплуатация, может производиться в различных климатических условиях. У подобных опор ЛЭП наблюдается высокая прочность материала. В некоторых случаях, при изготовлении железобетонных опор ЛЭП, к ним могут применяться стойки, обеспечивающие прочность всей конструкции. Их разновидность, определяется степенью фактора предназначения конкретной опоры ЛЭП из железобетона (вибрированные опоры, центрифугированные, для наружного и внутреннего освещения и т.д.).

Сам процесс изготовления железобетонных опор ЛЭП на заводе, осуществляется с помощью специальных станков, которые занимаются нарезкой и гибкой арматуры, затем происходит формовка опор, с непосредственной укладкой бетона, и в конце – распалубка изделий с дальнейшим складированием железобетонных опор ЛЭП.

Что касается металлоконструкций, то их изготовление происходит подобным же образом, лишь с некоторыми отличительными особенностями. В основе каркаса металлической опоры ЛЭП лежит сталь (прокатный материал или же профиль сечения). Для таких опор, на заводах обычно применяют специальное антикоррозийное покрытие – это может быть грунтовка или же горячая оцинковка. Различные элементы изделий на металлической опоре ЛЭП соединены между собой, как правило, при помощи сварки. Ещё одна отличительная особенность от железобетонных опор ЛЭП состоит в том, что металлический каркас вполне может быть многогранным (угловая опора ЛЭП, анкерная, концевая и др.). Разная конфигурация металлических опор ЛЭП вполне себе естественна.


Горячее цинкование
Изготовленные металлические опоры ЛЭП обладают большим сроком эксплуатации, они гораздо безопаснее и способны выдерживать различные нагрузки. Прочность – основное их качество, при этом, несмотря на свои объёмистые размеры, они не такие уж тяжёлые. Именно поэтому их так легко устанавливать, а в случае чего и – демонтировать.

Монтаж опоры линии электропередачи – это ключевой момент на стадии пуска электроустановки. Всё должно выполняться с соблюдением правил безопасности и отвечать требованиям нормативных документов. Проектировщиками должна быть заранее подготовлена местность с соответствующей инфраструктурой, с целью дальнейших строительно-монтажных работ. После того, как зона разграничения будет обусловлена, потребуется транспортировка высотной опоры ЛЭП. В данной ситуации, размер и вес ЛЭП играет существенную роль. Здесь могут применяться длинномеры, шаланды с прицепом и даже – вертолёты.

Монтаж железобетонных опор ЛЭП и металлических, осуществляется по разным технологиям. Если для прочной установки опоры с бетонным основанием, требуются некоторые земляные работы, то металлическая опора ЛЭП устанавливается на заранее подготовленную площадку, которая служит фундаментом. Как правило, сборка деталей (провода, изоляторы, траверсы и др.) к опорам ЛЭП, производится на том же месте, где они установлены, или в непосредственной близости от них. Кстати говоря, отдельные части высотных опор ЛЭП доставляются порознь, в ящиках и блиндажах.

В процессе по установке высотных опор ЛЭП активно участвуют автокраны и автовышки. Если конструкция линий электропередачи, в конечном итоге будет завершена, останется лишь установить её в вертикальном положении. Это задача не такая уж и лёгкая, особенно когда речь идёт о громадных металлических опорах ЛЭП, поэтому здесь нужен весьма точный расчёт. Устойчивость и расположение опоры ЛЭП, в конечном счёте, проверяется уровнями и отвесами. И когда каркас установлен, можно будет приступать к реализации его главной задачи – оснастить проводами и вспомогательными элементами (изоляторы, молниеотводы и др.). Сам процесс монтажа опоры ЛЭП может занять часы, а то и дни. Всё зависит от погоды, местности и профессиональных навыков.

Возврат к списку