Изготовление и монтаж объектов нефтегазовых комплексов

Изготовление и монтаж объектов нефтегазовых комплексов

Комплектация и обустройство Северо-Уренгойского газового месторождения
Резервуары Емкости Силосы
Нефтегазовая промышленность является одной из главных отраслей, которая обеспечивает бесперебойное функционирование других сфер деятельности, влияя на экономику страны. Природные ресурсы нефти и газа исчерпываются, поэтому необходимо особое внимание уделить качественному и рациональному проектированию и изготовлению объектов нефтегазовых комплексов.

К основным проблемам в нефтегазовой отрасли относится большое потребление газа, сокращение запасов природных ресурсов, неэффективное использование и недостаточная загруженность на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности. Нефтегазовые комплексы являются важной составляющей топливно-энергетической промышленности, поэтому важно не только рационально использовать ресурсы, но и усовершенствовать техническую базу и внедрять новейшие технологии.



Оборудование и объекты нефтегазовых комплексов.


Строительство
В нефтегазовой промышленности используется современное и качественное оборудование, которое соответствует общепринятым требованиям и стандартам качества. Для добычи нефти и газа используются буровые установки (стационарные, мобильные, морские платформы), различные крепления для трубопровода, устройства для обслуживания и ремонта, противовыбросовые клапаны и превенторы, а также арматура, лебедки, насосы, верлюги и другие вспомогательные приспособления.

Нефтегазовая промышленность включает нефтеперерабатывающие заводы и предприятия, организации по сбыту и транспортировке нефтепродуктов, объекты нефтегазовых комплексов. Для непрерывной и бесперебойной работы комплексов необходимо оборудовать магистрали нефтепроводов большой протяженности.


Преимущества объектов из металлоконструкций нефтегазовых комплексов.

Объекты нефтегазовых комплексов являются частью промышленной индустрии, на которых проводится разведка, добыча, переработка и транспортировка нефтепродуктов конечному потребителю. Главными преимуществами таких объектов является положительное влияние на рост экономики страны, социально-экономическое развитие и обеспечение ресурсами других отраслей промышленности.

От добычи нефти и газа зависит работа таких отраслей как машиностроение, строительство, транспорт и тяжелая промышленность, поэтому развитие НГК (нефтегазового комплекса) связано с внедрением инновационных разработок, применением современного оборудования и новейших технологий.

Типы оборудования и особенности эксплуатации.

Для эффективной и безопасной работы объектов нефтегазовых комплексов используется следующее оборудования, а именно:
  • газоуравнительные системы с мягкими резервуарами (газгольдерами). Применение таких систем позволяет решить ряд задач, к которым относится сохранение качественных характеристик нефтепродуктов, минимизация потерь от испарения, сокращение выбросов вредных веществ в окружающую среду, уменьшение риска возникновения взрывов и пожаров, а также снижение негативного влияния на обслуживающий персонал;
  • наливные телескопические патрубки с крышками для герметизации. Герметизированный налив нефтепродуктов в автомобильных и железнодорожных пунктах позволяет обеспечить должный уровень пожарной и экологической безопасности. На крышках патрубков есть специальные датчики, которые предотвращают перелив цистерн;
  • крышки для герметизации горловин ж/д цистерн. Необходимы для сбора/отвода смеси, которая образуется при наливе, а конструкция состоит из элементов фиксации, патрубков отвода, герконного ограничителя и датчика положения крышки;
  • система управления наливом (автоматизированная). Главными задачами такой системы является обеспечение функционирования объектов при отсутствии обслуживающего персонала, надежного управления и быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях, а также создание оптимальных режимов слива/налива;
  • система учета нефтепродуктов. Позволяет учитывать динамику движения топлива в резервуарах с целью его экономии и обеспечения экологической безопасности. Система состоит из электронных автомобильных и вагонных весов, контроллеров, кассового аппарата, блоков управления и современного программного обеспечения;
  • система пожаротушения резервуаров. Это специальные установки с подачей пены по эластичному рукаву, преимуществом которых является возможность перекачки нефтепродуктов в другой резервуар без смешивания с пеной.
При появлении чрезвычайных ситуаций автоматизированные системы позволяют определить угрозу и своевременно оповестить обслуживающий персонал нефтегазовых комплексов. В этом случае контролируется повышение уровня температуры и давления в резервуарах, загазованность в помещениях и на открытых участках.

Возврат к списку