Изготовление металлической кабельной эстакады

Изготовление металлической кабельной эстакады

Производство эстакад для кабеляЧаще всего металлическую конструкцию кабельной эстакады используют на крупных, промышленных предприятиях или на заводах по добыче, переработке и хранению нефти и газа. Как правило, территория таких объектов достаточно насыщена разного рода конструкциями и коммуникациями. К тому же, в определенных случаях, возможность провести подземный кабель ограничена климатическими условиями.

Для решения проблемы с прокладкой кабеля, был разработан кабель с изолированными проводами. Универсальность в прокладке и технические характеристики кабеля сделали его незаменимым в промышленной среде.

Параметры эстакады для кабеля.

Технические параметры – важная составляющая кабельных эстакад. Они должны соответствовать всем стандартам ГОСТ, а используемый материал подтвержден паспортами качества. Высокий уровень эксплуатационных показателей гарантирует долгосрочную службу конструкции.

При строительстве кабельных эстакад, для практичного и безопасного их использования учитывают много факторов и параметров. Основные из них:
  • Климатические условия внешней среды. Снег увеличивает ту нагрузку, которая припадает на крышу сооружения, так называемые верхние лотки, стойки и полки. В таких районах снеговая нагрузка становит 80,0 – 560,0 кгс/мІ. Учитывая этот фактор, стоит уделить особое внимание тому, чтоб укрепить верхнюю часть конструкции.
  • Ветер влияет на всю конструкцию в целом. На боковые сооружения припадает больше всего силы. Так как они являются гранью и опорой. В таких регионах стоит хорошо укреплять опоры, как боковые, так и по всему периметру. Должное внимание нужно уделять крыше и соединительным элементам.
  • Место размещение воздействует на длительность службы кабеля, учитывая параметр ухода цинка. Рассчитывают этот параметр с помощью замеров коррозийной защиты.

Классификация электрического кабеля:

Тип кабеля:
  • Силовой, класс напряжения до 1 кВ – могут прокладывать раздельно или совмещать с контрольным кабелем. Больше 1 кВ – учитывают наличие соединительных муфт и коробок транспозиции.
  • Изолированный. Изоляцию проводят из резины. При этом, стоит учитывать радиус поворота кабеля. Провода с разным диаметром, имеют свой радиус.
  • Специальный кабель могут проводить, как в отдельном лотке от всех остальных, так и все вместе.
  • Контрольный и сигнальный кабель прокладывают отдельно от других.

Легкие металлоконструкции

Виды конструкций кабельных эстакад.

Что бы сэкономить время и деньги можно воспользоваться уже присущими эстакадами. Если таких нет, тогда стоит возвести новые. Надо учитывать совместимость между собой разного вида коммуникации.

Что касается способа прокладки кабеля, различают:
  • односторонние:
  • двухсторонние.

Затраты на их сооружения практически одинаковые. При двухсторонней прокладке можно провести коммуникаций в два раза больше. Она вмещает до 60 силовых кабелей.

Кабельная эстакада представляет собою надземное или наземное сооружение. Она открытого горизонтального типа. Может быть:
  • Проходной. Ее основа железобетонная, металлическая или же она может быть комбинирована. Они покрыты антикоррозийным средством. В отдельных случаях – стойким химическим покрытием. Для обслуживания конструкции предусмотрены специально оборудованные площадки.
  • Не проходной. Она обслуживается с помощью автомобиля специально оборудованного для работы. Ее основа состоит с металла или железобетона.

По использованному материалу эстакады бывают:
  • металлические;
  • железобетонные;
  • комбинированные.

Сооружения эстакад достаточно трудоемкий процесс. Несмотря на это, он требует еще качественный металл и квалифицированных специалистов. Весомую роль в конструкции играет каркас. Он может быть с металлических труб или бетонных столбов, детали которых сделаны из металла. От качества основы зависит надежность всей конструкции. Важно отметить, основа не должна быть перегружена и провоцировать обрушение сооружения.

Основные характеристики эстакад для кабеля.

В процессе строительства эстакад стоит учитывать все нюансы. Среди которых: параметры и расположение уровня и самих несущих конструкций, способы и качество защиты кабеля. Для их защиты, в том числе и от солнечных лучей, применяют специальные панели.

Расстояние между колонами, которые служат основой конструкции, должна быть 12,0 м. В отдельных случаях она составляет 6,0 или 9,0 м. При наличии дорог, высота конструкции – 4,5 м. В случае их отсутствия – 2,5 м от земли.

Перед прокладкой кабеля, все строительные работы эстакады должны закончиться. В том числе и ее деталей: прогоны, площадки обслуживания, лестницы, солнцезащитные панели. Подготавливаются подъездные пути. Если кабель будет размещаться на технологической эстакаде, тогда требуется полное установление трубопроводов.

Возврат к списку