Особенности производства промышленных металлоконструкций: типы, примеры.

Особенности производства промышленных металлоконструкций: типы, примеры.

завод промышленных металлоконструкций
Производственные и промышленные здания
Металлоконструкции – это комплекс соединенных между собой элементов (профильные трубы, уголок, швеллер, тавр, двутавр и т д), которые собираются разными способами, что позволяет создать объект требуемой конфигурации и функциональности.

Существует несколько главных сфер применения металлоконструкций: строительство, транспорт, энергетика промышленность и т.д. В зависимости способа изготовления, они подразделяются на виды, а по эксплуатационному предназначению делятся на типы.

Сферы применения

Несомненно, главная сфера использования металлоконструкций – это строительство. При этом технология такого строительства имеет много особенностей. С помощью таких конструкций можно строить опоры, каркасы различных сооружений, а также дополнительно усиливать конструкции уже эксплуатирующихся строений. Наиболее сложными и ответственными являются металлоконструкции, которые используют в строительстве железнодорожных или автодорожных мостов, башен и различных вышек.

Металлоконструкции востребованы в таких отраслях:

  • Транспорт (вагоностроение, судостроение, самолетостроение, рельсы, мосты, эстакады и т.д).
  • Энергетика (опоры ЛЭП, гидротехнические сооружения и т.д).
  • Промышленность (станкостроение, вентиляционные системы, пылеуловители, краны и т.д).
  • Строительство (фермы, кровля, лестницы, пролеты, заборы и перила).
При производстве любых металлоконструкций, учитывают специфику их назначения, выбирают более подходящие марки сталей, которые способны обеспечить длительную и безопасную эксплуатацию изделий.

Классификация.

Главная классификация – это разделение металлоконструкций по сферам применения, потому что это позволяет выбрать металл, с требуемыми параметрами. К примеру, в некоторых сферах требуются долговечные металлические конструкции, а в каких-то с повышенной устойчивостью к деформации. К тому же, существует разделение по видам, размерам, конструкциям и по способам производства.

По способам изготовления разделяют на следующие виды:

  • литые;
  • штампованные;
  • сварные;
  • клепанные;
  • комбинированные.
Поэтому по виду производства можно узнать прочность металлических конструкций, марку стали, а также допустимые значения нагрузки и условия, в которых разрешается их эксплуатировать.

По эксплуатации конструкции из металла подразделяют на типы:

Стационарные.
Это неразборные конструкции, которые после установки стоят постоянно. В основном их используют в каркасах зданий и высотных сооружений (балки, колонны, опоры, мосты, корпуса, кузова, станки, резервуары и т.д).

Трансформируемые.
Из одних и тех же деталей изготавливают изделия разнообразных конфигураций и размеров, в соответствие с условиями эксплуатации (опоры ЛЭП, заборы и т.д).

Сборно-разборные.
Эти конструкции после монтажа можно в любое время разобрать и снова собрать в нужном месте. При этом монтируемый объект имеет одну форму (ангары, краны, ворота, леса, опалубка и т.д)

Особенности производства промышленных металлоконструций.


Резервуары Емкости Силосы
При изготовлении промышленных металлоконструкций применяют разные технологий, что позволяет добиться повышение их прочности, долговечности и надежности. Для этого могут использовать легирующие стали, в частности, в которые входит хром. Такие металлические конструкции обладают отличной прочностью и долговечностью, так как они не поддаются коррозии. Коррозией металла – это главная проблема использования и обслуживания металлоконструкций.

Сегодня предусмотрено несколько способов борьбы с коррозией. Покрытие металла специальными антикоррозийными красками, лаками и т.д, которые защищают железо от влаги. При этом защитные составы наносят на готовые изделия.

Биметалл. В данном случае борются с коррозией еще в процессе изготовления стали, при этом в неё добавляют хром, цинк и алюминий. Эти химические элементы защищают сплав от пагубного влияния влаги. Это позволяет использовать изготовленные из таких сталей металлические конструкции в агрессивных условиях эксплуатации.

Защита металла от коррозии существенно увеличивает срок эксплуатации металлоконструкций. При этом нужно знать, что правильное и периодическое обслуживании, а также должный ремонт увеличивают срок эксплуатации металла.

Где изготавливают промышленные конструкции из металла?

Литые металлические конструкции изготавливают на заводах металлопроката.
Штампованные, клепанные, сварные и комбинированные изделия изготавливают на заводах металлоконструкций, а также их часто изготавливают непосредственно на строящихся объектах.

Преимущества металлоконструкций:

  • Удобная транспортировка;
  • Быстрый монтаж и демонтаж;
  • Доступные цены;
  • Быстро изготавливаются;
  • Точность при производстве;
  • Просто обслуживать и эксплуатировать.
Металлоконструкции благодаря своим достоинствам практически незаменимые для любых отраслей промышленности. В частности из-за того, что другие материалы, которые обладают лучшими эксплуатационными характеристиками дорогие и поэтому их использование экономически нецелесообразно.


Возврат к списку