Тестирование двутавра и швеллера

Тестирование двутавра и швеллера

несущие балки двутаврВопрос о том, что предпочтительнее: двутавр или швеллер, всегда волновал тех, кто занимается строительством. Для этого необходимо проведение расчетов и анализ материалов, которые будут использованы для их изготовления.

Что прочнее?


Двутавровые сварные балки
Если речь вести о двутаврах, то они жестче и прочнее швеллера. Подобное возможно благодаря его конструктивным особенностям. Выступание полки имеет место с обеих сторон от стенки. Поэтому в основном отмечается вертикальная нагрузка. Противодействие стенки имеет место в отношении сил, которые характеризуются сжатием. Скручивающих сил нет или они слишком малы. А вот у швеллера такие силы значительные, поскольку полки выступают односторонним рычагом. В двутавре полками обеспечиваются характеристики жесткости по обе стороны.

Когда проводится сравнение профилей, типоразмеры должны быть одинаковыми. Высота, которой обладает стенка у элементов, должна иметь одинаковые показатели. Одинаковой или близкой к этому должна быть стенка и полка по толщине. Если провести сравнение, то двутавр более прочный, чем швеллер. Такое сравнение уместно при использовании элементов в качестве несущей балки. Она должна иметь вертикальное расположение. Нижняя полка должна опираться на опоры.


Легкие металлоконструкции
При боковых нагрузках швеллер оказывается на высоте. У него имеется одностороннее расположение стенок. В двутавре отмечается выступ по обе стороны. Причем этот выступ одинаковый. Он имеет смещение по направлению к торцу полки. Поперечное сечение выступает в роли центра тяжести двутавра.

Какой профиль лучше?

Такой элемент, как двутавр, чаще играет роль, которая отводится несущим балкам. Типоразмеры у них большие.

Швеллер отличается универсальностью. Область, где он применяется очень широкая. Он применяется не только в строительном производстве, но и при изготовлении автомобилей и судов. Их можно применять при изготовлении различных конструкций из металла. Своей стенкой элемент прекрасно прикрепляется к другим различным конструкциям. Отмечается очень плотное примыкание элементов друг к другу.

Подойдет он для использования в роли несущей балки. Но характеристики, связанные с прочностью должны отвечать нагрузочным параметрам. Лучше, если они будет с запасом. Все это в полной мере относится и к двутавру. Если пролеты конструкций характеризуются большой протяженностью, то предпочтительнее использовать двутавры. Они более устойчивы, имеют большую жесткость и прочность. Укладка элементов перекрытий на них осуществляется лучше. Примером может служить перекрытие в виде стандартной железобетонной плиты.

Одна половина является опорой для плиты, а на другую половину ложится элемент, предназначенный для следующего пролета. При этом отмечается равномерное распределение нагрузки.

Возврат к списку