Металлические конструкции

Металлические конструкции

Металлоконструкции широко применяются в сфере строительства разного рода сооружений: от мостов до промышленных цехов. Совокупность этих изделий создает несущий каркас или остов для зданий.   

К основным деталям металлоконструкций относят швеллер, колонну, балку, двутавр, ригель, металлический уголок. От качества металла, из которого изготовлены детали, зависит срок эксплуатации всей конструкции и ее надежность. На качество и технические характеристики металлических изделий влияет также способ крепления составных деталей и узлов. Их всего три:

Сварное соединение деталей.
При таком способе используют соединение деталей через сварку. Получают герметичный сварной шов. Он должен быть ровным, без пустот. Иначе деталь станет дефектная.

Крепление с помощью болтов или анкеров.
Наиболее часто встречаемое соединение. Ее используют тогда, когда возможность сварки отсутствует или есть узкодоступные места. 

Клепка.
Металлоконструкции отличаются от большинства изделий простотой сборки и монтажа. В полном виде металлоконструкции не производятся. На заводах изготавливаю составные их части. И уже составные детали металлических конструкций проходят укрупненную сборку на строительных площадках. 

Виды металлоконструкций


Изготовление
Видов металлоконструкций множество. Каждая из них выполняет свою задачу. Для строительства основных каркасов зданий основными элементами будут колонны, уголки, фермы, швеллера и балки. Для строительства разного рода ограждений используют металлические прутья, профилированные листы, уголки. Из листового проката изготавливают цельнометаллические баки и емкости. Для строительства линий электропередач используют металлические уголки, прутья и проволоки. К металлической арматуре относят различные сетки, проволоку. 

К основным частям относят балки, трубы, швеллеры, катанки, уголки и двутавры. 

Металлоконструкции принято разделять по нескольким признакам. По строению они бывают цельнометаллические и сборно-разборные. Самые востребованные – второй вид. Так как удобство их использования в том, что их можно демонтировать и собирать заново на новом участке. По назначению они бывают несущие и ограждающие. 

Металлоконструкции изготавливаются либо из стали высокого класса или алюминиевые – для особо легких высотных конструкций. Некоторые детали сразу готовы к монтажу, но чаще всего встречаются металлические изделия, которые необходимо предварительно еще до начала монтажа собирать на стройплощадке. 

Основная классификация металлических конструкций – по технологии их производства. Их подразделяют на:

Сварные детали.
Болтовые. 
Клепаные.
Комбинированные.
Штампованные.
Винтовые. 

Низкая стоимость металлоконструкций обусловлена серийным производством однотипных деталей по определенному стандарту. Это, соответственно, снижает стоимость материалов для изготовления. 

Преимущества металлоконструкций

Стоит отметить самые ценные технические и бытовые характеристики металлоконструкций:

Монтаж
1. Надежность. 
2. Длительный срок эксплуатации. Срок службы может составить более 50 лет.
3. Прочность.
4. Пожаробезопасность. 
5. Устойчивость к химическим агрессивным средам. Благодаря специальной обработке, материал выдерживает даже самые концентрированные агрессивные среды.
6. Устойчивость к коррозии. На детали после изготовления наносят тонким слоем специальное химическое средство, защищающее места соединения крепежа от коррозии. 
7. Устойчивость к плесени и грибку. Несмотря на возможное постоянное воздействие влаги, бактериофаги не смогут развиваться на поверхности. 
8. Легкость сборки и монтажа. Это удешевляет этапы строительства и экономит средства. 
9. Низкая стоимость. Достигается за счет стандартов и массового выпуска изделий на заводах. 
10. Устойчивость к перепадам температур. Выдерживают предельные низкие и высокие температуры.

Единственный недостаток

К единственному и основному недостатку можно отнести огнестойкость металлических конструкций. При воздействии на металлические конструкции температурами выше 600°С, они начинают терять свои свойства и по истечении времени происходит их деформация. 

Для того, чтобы уменьшить этот качественный показатель, металлоконструкции обрабатывают специальными химическими составами. Для дополнительной защиты еще можно предусмотреть установку в промышленных зданиях огнестойкой облицовки на подвесных потолочных конструкциях. 


Возврат к списку