Классификация металлорежущих станков – все об оборудовании для обработки металла

Классификация металлорежущих станков – все об оборудовании для обработки металла

заказ резки металлаСтанки, предназначенные для резки металла обычно, разделяют на девять категорий. Оборудование, которое к ним относят:


    Плазменная резка
  1. Токарные станки — сюда можно отнести все оборудование, предназначенное для токарной работы. Имеет маркировочное обозначение 1 группы.
  2. Сверлильные и расточные — относятся ко второй группе и используются для расточки деталей и просверливания определённых отверстий.
  3. Станки шлифовальные, полировальные и доводочные — считаются оборудованием третей группы и применяются для своего круга установленных функций.
  4. Комбинированные аппараты — станки, которые специализируются на одном профиле работы. Маркируются цифрой четыре.
  5. Резьбо- и зубообрабатывающие станки — для соединений с резьбовыми и зубчатыми окончаниями используют оборудование пятой группы.
  6. Фрезерные агрегаты — в шестую группу входит оборудование, которое предназначено для выполнения поставленных перед ним фрезерных задач.
  7. Долбёжные, строгальные и протяжные — выполняют предназначенные им задачи. Это станки седьмой группы.
  8. Разрезные станки — эти аппараты отвечают за разрезку металла, к ним можно отнести пилу. Это восьмая группа металлорежущих станков.
  9. Разные аппараты — в девятую группу входят все оставшиеся агрегаты. Такие как пилонасекательные, бесцентрово-обдирочные и остальные.

Помимо выделенных категорий, станки, предназначенные для резки металла, делятся и на типы:


    Лазерная резка
  • Одно- и многошпиндельные, эти агрегаты могут быть автоматическими и полуавтоматическими. Копировальные многорезцовые, револьверные, сверлильно-отрезные, отдельные виды оборудования для токарного производства и многие другие.
  • Аппараты, выполняющие технологические процессы по расточке и сверлению: сверлильные станки одного из видов питания — вертикального, горизонтального и радиального, одно — и многошпиндельные станки, аппараты для расточки, полуавтоматы и другие модели машин для сверления.
  • Шлифовальные станки и модели их вида. Аппаратура для обдирания и полирования, оборудование для заточки и другие станки специального назначения.
  •  Металлообрабатывающие аппараты, используют их для отделки деталей зубчатых и резьбовых соединений. Зуборезные аппараты занимаются обработкой колёс, имеющих коническую форму. Зубострогальные аппараты применяются для колёс цилиндрической формы. Имеются также резьбофрезерные, зубоотделочные станки, проверочные и другие виды. К этому типу относят также аппараты для торцов зубьев.
  • К фрезерной группе приписывают следующие станки: консольные аппараты разных видов — вертикальные, горизонтальные и универсальные модели. К бесконсольным аппаратам относят вертикальные аппараты, продольные, копировальные и гравировальные аппараты.
  • Аппараты, предназначенные для строгания. Агрегаты этого типа могут быть продольными, с установленными на них одной или несколькими стойками, горизонтальные и вертикальные протяжные станки.
  • Оборудование, предназначенное для разрезания. На этих станках специально установлен абразивный круг, иногда вместо круга может иметься металлический диск или пила.
  • К последнему типу относятся все оставшиеся станки для металлообработки. С помощью делительных станков, осуществляется слежение за некоторыми инструментами. Бывают также опиловочные, балансировочные, пилокасательные и другие виды этого оборудования.

У станков по обработке металла существуют свои параметры, по которым станки также подразделяются:

  • Отличие по весу и размерам, станки могут быть крупные, тяжёлые и уникальные.
  • В зависимости от уровня их направления — специальные, станки, производящие детали одних размеров, специализированные — для производства различных по параметрам, но однотипных запчастей. Универсальные — на этих станках можно изготавливать детали абсолютно разных размеров.
  • В зависимости от точности произведённой конструкции. Точность может быть повышенной, нормальной, высокой. На некоторых станках, возможно изготовить деталь с особой точностью, детали, изготовленные таким способом, называют прецизионными. Все виды точности имеют своё буквенное название П, Н, В, А и С.

Если рассматривать разновидность станков по способностям автоматизации, можно выделить:

  • Станки, на которых все процессы происходят только в ручном порядке.
  • Полуавтоматические аппараты, Некоторые функции проделываются в ручном режиме, это установление материала, начало работы, снятие детали после её изготовления. Другие же процессы могут проходить автоматически.
  • Автоматические аппараты, являются очень легкими в работе, для всего процесса обработки достаточно всего лишь ввести требуемые параметры, остальное станок сделает сам.
  • Металлорежущие станки с установленной системой числового программированного устройства. В этот аппарат уже внесены все значения и параметры, поэтому процесс изготовления происходит без вмешательства человека.

Возврат к списку