Секционный забор - монтаж сварной металлоконструкции

Секционный забор - монтаж сварной металлоконструкции

Сварной секционный забор производство и монтажЗадумываясь об устройстве на участке ограды, нужно правильно выбрать материал для ее изготовления. Учесть следует срок службы, качество, простоту установки и обслуживания и, конечно же, цену. С этой точки зрения рассмотрим секционные заборы.

Преимущества и недостатки подобных конструкций.

В последние годы такие заборы очень популярны. Их устанавливают для ограждения коммерческих компаний, площадок для занятий спортом, промышленных зон, детских учреждений, а также частных территорий и загородных участков. И объясняется это большим количеством преимуществ, которыми они обладают:

Разнообразие материала, из которого их делают. Это может быть металлическая сетка, профильные трубы различного сечения, арматура, пруты.
  • Простота монтажа. Самую большую сложность при возведении таких заборов представляет собой сварка конструкций, если решено отказаться от соединения секций и опорных столбов металлическими болтами.
  • Доступная цена. Стоимость такого забора намного меньше возведения кирпичного или кованого ограждения.
  • Устойчивость к атмосферным осадкам и природным явлениям. Такие заборы не боятся ветра, солнца и повышенной влажности.
  • Простота в обслуживании и ремонте. Такой забор очень легко мыть, периодически его нужно красить. В случае повреждений легко заменить испорченную секцию новой, не перестраивая забор полностью.
Все эти плюсы с лихвой перекрывают небольшие минусы:

Этот забор из-за большого веса конструкции нельзя просто установить в землю. Для его возведения потребуется подготовить фундамент.

При отсутствии должного ухода и окраски со временем детали могут подвергаться коррозии, из-за чего снижается срок его эксплуатации и теряется внешняя привлекательность. Чтобы этого не произошло, нужно обрабатывать конструкцию антикоррозийным составом и ежегодно обновлять покраску.

Виды сварных секционных ограждений.

Такие заборы могут быть собраны из любых составляющих, главное требование здесь – только к материалу изготовления. Это обязательно должен быть металл. В результате различают такие разновидности:

  • Ограждения из металлической сетки-рабицы. Ее укрепляют на каркасе с помощью зажимов.
  • Еще один вид заборов – из сетки Гиттер. Это соединенные сваркой прутья из металла, расположенные горизонтально и вертикально. Сетка имеет полимерное покрытие, защищающее ее от коррозии. Такое ограждение отличается еще и многообразием цветов покрытия.
  • У владельцев загородных домов распространены конструкции из профильных труб, а также из арматуры. Все эти варианты достаточно бюджетные и долговечные.

Технология изготовления

Несмотря на то что для создания таких конструкций используются разнообразные металлические элементы, технология их сборки практически не отличается и не требует сложных производственных процессов. В основе обычно лежит металлический каркас, к которому крепятся детали.

Для сетки Гиттер тонкие металлические прутья свариваются между собой в вертикальном и горизонтальном положении через определенное расстояние, в результате чего получаются ячейки разных размеров. Величина каждой секции может быть равна от полутора до 3 метров. По такому же принципу изготавливают заборы из арматуры и труб.

Установка ограждений

Для установки забора нужно приготовить все инструменты, которые понадобятся в процессе монтажа:
  • лопата или бур;
  • рулетка, уровень;
  • сварочный аппарат;
  • электродрель;
  • желательно иметь шлифовальный аппарат.
Если все инструменты собраны, можно начинать установку забора. На первом этапе создается план, в котором учитываются размеры будущей конструкции, особенности грунта, место для ворот или калитки.

По периметру участка, который будет огорожен, размечается место будущего забора с помощью колышков, которые вбиваются в землю. Все они соединяются между собой прочным шпагатом. Далее устанавливаются опорные столбы, на которых будет держаться конструкция. Для каждой опоры нужно вырыть яму метра на полтора глубиной. Друг от друга столбы ставят через промежуток в два-три метра. Опоры опускаются в углубления, которые для надежной фиксации заливаются бетонным раствором. После этого к опорам крепятся секции ограждения. Это можно сделать с помощью специальных крепежей или сваркой.

Когда все ограждение собрано, устанавливается калитка или ворота. Для них готовят более прочные и надежно установленные вертикальные опорные столбы. Когда весь забор собран, нужно обработать его от возможных проявлений коррозии. Все металлические детали зачищают с помощью щетки вручную или шлифовальной машинкой. Затем его обрабатывают грунтовкой, а после ее высыхания красят. Все это надо проделать с заборами любых конструкций, кроме тех, которые изготовлены из сетки Гиттер.

Как видите, монтаж подобного ограждения не требует специальных профессиональных навыков, поэтому справиться с ним может самостоятельно владелец любого участка.

Возврат к списку