Типы резервуаров и их конструкционные особенности

Типы резервуаров и их конструкционные особенности

Резервуары, работающие под давлением[service_53]Подобные изделия в обязательном порядке должны соответствовать принятым стандартам и нормам. Изготовление подобной продукции – это трудоемкий процесс, требующий постоянного контроля технологии изготовления. На этапе проектирования должны учитываться многие факторы, такие как противопожарная устойчивость, экологическая безопасность, противоударная устойчивость и т.д.

Все производители подобной продукции сопровождают свои изделия соответствующими гарантийными обязательствами и сертификатами качества.

Резервуары, изготовленные в соответствии с определенными нормами и требованиями, должны успешно эксплуатироваться в различных климатических зонах, в том числе и в условиях минусовых температур.

При этом, для холодных климатических зон выпускаются резервуары, оборудованные теплоизоляцией.

Типы резервуаров.

Подобные изделия подразделяются на несколько типов:

• Подземные и наземные.
• Горизонтальные и вертикальные.
• Металлические, полиэтиленовые, стеклопластиковые.

РГС.

Это металлические резервуары горизонтального типа, с объемом до 100 м3. Приобретая подобный товар, следует убедиться в том, что он соответствует стандарту. При этом, возможен вариант изготовления в зависимости от пожеланий заказчика.

Подобные емкости рассчитаны на хранение жидкостей, плотность которых не больше 1300 кг/м3. Как правило, в таких емкостях содержится техническая вода. Все, что не считается пожароопасным, может храниться в таких резервуарах, при температуре не больше 900 градусов. Резервуар вместе с креплением способен выдержать землетрясение, мощностью до 7-ми баллов.

Подземные горизонтальные резервуары.

Встречаются емкости, как без подогрева, так и с подогревом, в зависимости от условий эксплуатации. Если емкости используются в условиях низких температур, то обогрев должен быть обязательно. В основном, они предназначаются для хранения нефтепродуктов. Кроме этого, они используются для сбора сточных и промышленных вод. Это изделие цилиндрической (редко овальной) формы, сверху которой расположено 2 люка. Подогрев осуществляется с помощью водяного пара. При этом, смесь должна быть пожаробезопасной, с рабочим давлением не больше 0,07 МПа. Устанавливаются такие емкости исключительно горизонтально на ровную, прочную и подготовленную поверхность.

Баки цилиндрической формы.

Для производства подобной продукции используется только лучшая сталь, соответствующая ГОСТу. Максимальный объем подобных изделий – порядка 100 м3, но не больше. Конструкция емкостей состоит из всей необходимой фурнитуры, обеспечивающей прием, хранение и выдачу жидкостей. Главное условие – это пожаробезопасность и не токсичность жидкостей.

Как правило, толщина стенок составляет около 3 мм. Толщина дна – 4 мм. Снизу и сбоку предусмотрены технические люки. Обязательное условие – использование антикоррозийного покрытия, увеличивающего срок службы цилиндрических баков.

Емкости для сыпучих материалов.

Рассчитываются такие резервуары для хранения сыпучих материалов, весом до 160 тонн. Изготовление регламентируется нормами и стандартами.

Устанавливаются они вертикально, на ровную, подготовленную поверхность. К основанию, которое может состоять из бетонного фундамента, изделия крепятся с помощью анкеров. Как вариант, бункер может быть установлен в помещение. Главное, чтобы к сыпучим материалам был доступ. Эти емкости не отличаются сложностью в эксплуатации. Загружаются они сверху, а разгружаются с помощью нижних люков.

Резервуары, работающие под давлением.

Для изготовления таких резервуаров используется специальный материал, способный выдержать температуры до 70 градусов. Такими материалами являются различные сплавы. Как правило, такие изделия изготавливаются по индивидуальным заказам. Подобные емкости предназначены для хранения газа и для его раздачи. Максимальное давление – порядка 2,5 МПа. Устанавливаются они только вертикально.

Возврат к списку