Металлические фермы с параллельными поясами: особенности производства и применение

Металлические фермы с параллельными поясами: особенности производства и применение

металлические фермы для стропильной системыМеталлические фермы применяются для обустройства стропильной системы, которая характеризуется повышенной прочностью, надежностью, долговечностью и способностью выдерживать значительные нагрузки. Применение ферм из стальной профильной трубы позволяет возводить объекты большой длины с несколькими пролетами.

Преимущества металлических ферм.


Двутавровые сварные балки
К основным преимуществам применения металлических ферм для стропильной системы относится:

•    высокие прочностные характеристики, позволяющие увеличить эксплуатационный срок зданий и сооружений;
•    быстрое возведение объектов из металлоконструкций с небольшими затратами времени и материальных ресурсов;
•    незначительный вес в сочетании с высокой прочностью и надежностью;
•    доступная стоимость строительства стропильных систем;
•    устойчивость к коррозии, влаге и атмосферным явлениям.

Металлоконструкции из профильной трубы выдерживают значительные механические и эксплуатационные нагрузки, их можно окрашивать в любой цвет, придавая привлекательный и эстетичный внешний вид.

Область применения ферм из металла.

Благодаря простому производству и приемлемой стоимости стропильные металлические фермы широко применяются в строительстве промышленных цехов, складских ангаров, торгово-развлекательных центров и спортивных комплексов, а также используются в качестве перекрытий для быстровозводимых строений.

Металлическая ферма с параллельными поясами представляет собой решетчатую металлоконструкцию, которая перекрывает пролеты сооружения и опирается на несущие элементы. Отличаются типом решетки, марками стали, очертаниями поясов, а выбор изделий зависит от целевого назначения строения, вида кровли и кровельных материалов, климатических условий.

Основные типы металлических стропильных ферм.

В зависимости от целевого назначения сооружения выбирают определенный тип очертания ферм, которые могут быть треугольным, полигональным, сегментным, трапецеидальным и с параллельными поясами. Сегодня наибольшей популярностью пользуются металлические фермы с параллельными поясами, которые имеют одинаковую длину элементов решетки, схемы узлов и повторяемость деталей.

Это основный тип металлоконструкций для перекрытия быстровозводимых зданий, так как их применение характеризуется универсальностью, долговечностью, простым монтажом и высокой скоростью выполнения работ. Внешний вид стальной фермы зависит от вида решетки, которая бывает треугольной, раскосной, полураскосной, ромбической, крестовой, перекрестной и шпренгельной.

Для производства металлических ферм с параллельными поясами производители используют горячекатаные парные уголки, электросварные прямоугольные профили, двутавры и швеллера, круглые стальные трубы. Наиболее часто используются парные уголки, которые могут применяться во всех климатических зонах, с ограждающими конструкциями и увеличенной длиной пролетов.

Особенности производства и техпроцесс.


Сварочное производство
В зависимости от особенностей кровли, целевого назначения сооружения, технико-экономических условий подбирает соответствующий тип металлической фермы. Для кровли с небольшим уклоном (5-10%) применяется стропильные металлические фермы с параллельными поясами, для каждой из которых соответствует определенная нагрузка.

Постоянная нагрузка – это вес самой фермы, прогонов, кровельного перекрытия, теплоизоляционных материалов и коммуникаций. К временной нагрузке относятся усилия подвесного оборудования, коммуникаций, подъемно-транспортных приспособлений, осветительных приборов и вентиляционной системы.

К атмосферным нагрузкам относятся ветер и осадки, причем этим параметрам необходимо уделять пристальное внимание, особенно при обустройстве легкой кровли здания. Высота, длина и тип металлической фермы указывается в проекте, который должен быть согласован с заказчиком и соответствовать установленным нормативам и требованиям безопасной эксплуатации.

Монтаж металлических ферм с параллельными поясами отличается простотой и удобством, высокой скоростью работ и незначительной трудоемкостью. Это обусловлено наличием множества одинаковых деталей и узлов, минимального числа стыков и соединений, а также однотипности элементов, которые можно использовать под мягкую кровлю.
При проектировании конструкции необходимо учитывать нагрузку на ферму, расположение перекрытий, показатель уклона и протяженность пролетов. Ферма состоит из верхнего и нижнего поясов: сборка верхнего выполняется из двутавровых разносторонних уголков, а элементы нижнего соединяются при помощи равнополочных уголков.

Возврат к списку