Металлические консоли - основные виды и решения

Металлические консоли - основные виды и решения

производство консолей из металлаСлово консоль, пришедшее к нам из французского языка, в переводе означает кронштейн или опора. Основное применение консоли нашли в строительстве зданий или других объектов, где требуется особая надежность. Кроме выполнения основной функции поддерживания всей конструкции в стабильном состоянии, консоль часто используют в интерьере современного помещения как оригинальный элемент декора.


Легкие металлоконструкции
Видов консолей существует большое количество в зависимости от назначения и сферы применения. Материал для их изготовления также может быть самый разный, но в строительной области применяют только металлические консоли. В зданиях, предусматривающих особые условия эксплуатации, с увеличенными пролетами, где значительно возрастают нагрузки и повышенной этажности распространена конструкция, состоящая из вертикальной колонны и опирающего на них горизонтального перекрытия или каркасная система. В любом здании независимо от этажности применяют полный каркас. Консоли применяют при выдвижении в зону наименьших моментов стыков стойки с ригелями.

В административных, учебных, лечебных зданиях, административно-бытового назначения применяют связанные каркасы. Колонны, имеющие скрытые консоли, уменьшающие высоту выступающего в помещении ригеля, проектируют на высоту не более двух этажей. Такая конструкция позволяет улучшить зрительное восприятие интерьера помещения. Для промышленных одноэтажных зданий используют каркас, основным элементом которого являются колоны, стальные стропильные подстропильные фермы и подкрановые балки, связанные специальными элементами. Для пролетов с мостовыми кранами применяют колонны с консолями. Для опирания ригелей в колонах используют трапециевидные консоли, обеспечивающие наибольшую степень надежности всей конструкции. Рамная система безбалочного каркаса состоит из консоли с расширенной круговой консолью и межколонных просторных панелей. Такая конструкция обеспечивает укрепление монтажных единиц и увеличивает полезную высоту помещений. В случае необходимости, если нагрузка на консоль увеличивается, их усиливают горизонтальными или наклонными опорами, которые предварительно усилили напряжениями. Создается такое предварительное напряжение методом завинчивания гаек или взаимным стягиванием хомутов.


3D сверление
Еще одной областью применения консолей является устройство стеллажей. Представляя собой одну из разновидностей металлических стеллажей, консольное изделие служит для размещения крупногабаритных и очень длинных предметов, таких как доски, разные лесопильные материалы, металл профили. При необходимости хранить мелкие предметы, достаточно постелить на консольный стеллаж доски. Оптовые склады, строительные и хозяйственные супер- и гипермаркеты, производственные помещения, то есть везде, где есть необходимость хранения таких предметов, используют консольные стеллажи. Преимуществом такого вида стеллажей является уникальность конструкции, которая к тому же очень простая в монтаже и обслуживании. Благодаря своим преимуществам перед другими конструкциями, предназначенными для хранения, возможности применения консольных стеллажей в разных сферах расширяются. Производят их двух видов – односторонние, прилегающие к стене, и двухсторонние, которые можно обслуживать с двух сторон.

При монтаже строительных конструкций для соединения стальных элементов применяют кронштейны. Разнообразие их видов определяется структурными особенностями, размерами и типами, а также в зависимости от облицовочного материала. Конструктивные особенности кронштейнов обеспечивают возможность регулировки стоек в разных направлениях и учитывая компенсацию тепловых зазоров. Для производства кронштейнов, используемых в строительстве, применяют высокачественную листовую сталь, толщиной от пяти до восьми сантиметров. Нарезка заготовок проводится в соответствии с технологическими картами, а затем проводится обработка и сварка. Защитным покрытием изделие снабжается после проведения шлифовки.

Особое место данный элемент, кроме привычной поддерживающей функции, занимает в качестве эффектно оформленной архитектурной детали. Консоли могут быть выполнены в форме завитка или орнаментированной подставки, прикрепленной к стене. Особый шарм и роскошь обстановке помещения придают прямоугольные консоли или удлиненные конструкции правильной геометрической формы. Долговечная конструкция не только выполняет свою основную функцию поддержки и опоры, но и представляет собой достойное украшение внутри и снаружи, а также служит для декорирования беседок, торговых зон, площадок и так далее. Использование консолей в лоджиях, балконах, эркерах художественно оформленных и в конструкции крыльца придают дому эффектный внешний вид.

Возврат к списку