Строительство производственных зданий

Строительство производственных зданий

Любой технологический процесс производства происходит в специальных сооружениях. Их классифицируют как производственные здания. Между собой они различаются по конструктивным особенностям, планировочным решениям, расположению и устройству инженерных сетей.  


Быстровозводимый цех
Производственные здания не бывают типовыми. Основное их отличие от остальных зданий – крупногабаритные размеры и наличие больших пролетов. Для того чтобы их построить, необходимо четкое техническое задание от заказчика с указанием габаритных размеров устанавливаемого оборудования и краткого описания самого технологического процесса.

Технологию строительства производственных зданий можно отнести к быстровозводимой за счет применения металлических конструкций с условием каркасного и бескаркасного монтажа.  

В некоторых проектах сооружений применение стальных конструкций является обязательным параметром. Также, применение стали минимизирует финансовые затраты на возведение здания, и ускоряет сам процесс. Технология быстрого возведения характерна тем, что здание будет готово уже через несколько недель. А технические характеристики используемых материалов позволяют строить здания в любой климатической зоне. 

Огромный плюс – не требуется получение разрешения от надзорных органов на строительство, так как конструктивные особенности сооружений не относятся законодательно к объектам капитального строительства. 

Используемые формы производственных зданий

При строительстве производственных зданий встречаются всего четыре формы:


Производственные и промышленные здания
Форма арки.
Это бескаркасное здание в виде полукруга. Длина пролетов может достигать 50 метров. Внешние стены обшивают профлистом. Если есть необходимость, здание утепляют. Такие строения предназначены для несложных производственных цехов, как правило, с одним циклом технологического прохождения, или же холодные и теплые склады хранения. 

Прямоугольная форма. 
Наиболее востребованная форма на рынке быстровозводимого строительства. Такая конструкция обладает устойчивостью к ветряным и снежным нагрузкам. Оборудуется скатной крышей. Предназначается для цехов с полным технологическим циклом, для ангаров и складов.  

Полигональная форма. 
Одна из самых затратных по финансам форм здания. Используется арка в виде эллипса, а вертикаль стены держит 20%-ный наклон. Объем помещения максимален.  

Форма шатра. 
Сооружение с двусторонней скатной крышей, и стенами, размещенными под наклоном. Самый экономные вариант, отличающийся высокой прочностью. 

Основные плюсы строительства производственных зданий:

Высокое качество. 
Обусловлено использованием металлоконструкций, выполненных из стали высокого класса с точной геометрией, четким расположением пазов, отверстий и углублений. 

Экономичность.
За счет технологии быстрого возведения зданий и высокого качества металлоконструкций, можно снизить расходы на строительство на 20-40% от всей сметы. 

Прочность и надежность. 
Стальные конструкции по своим техническим характеристикам превосходят многие материалы в части прочности и устойчивости к разного рода физических факторов.
 
Простота и скорость монтажа. 
Все детали дополняют друг друга, собираются между собой как конструктор, что значительно ускоряет процесс сборки и монтажа. Поэтому и ошибиться практически невозможно.

Всесезонное строительство. 
Материал не боится влаги или скачков температурного режима, погодных факторов. Поэтому строительство можно проводить в любое время года и при любой погоде. 

Срок эксплуатации.
Может достигать 50 лет и более. 

Простота демонтажа и замены любых конструкций. 
В случае возникновения ситуаций срочного ремонта какой-либо детали, демонтаж и установка новой детали взамен старой производится быстро и без особых сложностей. 

Последовательность этапов строительства:
1. Разработка и согласование технического задания на строительство. 
2. Разработка проекта здания с указанием размеров и размещением основных единиц оборудования, указанием технологических и инженерных помещений, а также прокладкой сетей. 
3. Выдача задания на производство нужного количества и формата металлических конструкций.
4. Подготовка грунта под фундамент, прокладка деталей под каркасные колонны.
5. Монтаж каркаса здания, установка колонн, балок, прогонов для кровли.
6. Монтаж стеновых и кровельных панелей.
7. Установка ворот, дверей и окон.
8. Утепление здания.
9. Прокладка инженерных сетей.
10. Сдача объекта заказчику.

Чтобы добиться успешного результата и гарантии низкой стоимости строительной сметы, лучше заказывать строительство производственных зданий «под ключ», и обращаться к профессионалам своего дела. 


Возврат к списку