Каркасные металлические склады: особенности и преимущества

Каркасные металлические склады: особенности и преимущества


Ангары и складские помещения
Каркасные склады из металлоконструкций строятся по современной технологии ЛСТК, которая предполагает использование легких тонкостенных стальных профилей и балочных перекрытий. Строительство металлических складов является выгодным вложением средств, так как работы выполняются быстро и в любое время года.

каркасные металлическе складыКаркасные складские помещения относятся к быстровозводимым металлическим строениям, которые широко используются для хранения спецтехники, продуктов питания и промышленного оборудования. Они бывают холодные и утепленные, что значительно расширило целевое применение каркасных складов.

Сфера применения каркасных металлических складов.

В промышленности каркасные строения применяются в качестве вспомогательных и основных цехов, бывают разных типов и объемов. В сельском хозяйстве склады из металлоконструкций используются как птичники и коровники, зернохранилища и овощехранилища, а с учетом целевого применения подбирается соответствующий тип сооружения с созданием необходимых микроклиматических условий и инженерных коммуникаций.

В сфере торговли они предназначены для проведения выставок и ярмарок, в них могут находиться торгово-развлекательные центры, спортивные комплексы, автостоянки и парковки, офисы и магазины, а также станции техобслуживания транспортных средств. Такие строения складского типа отличаются не только быстрым возведением каркаса, но и долговечностью, прочностью и износостойкостью.

Виды каркасных металлических складов.

По технологии ЛСТК изготавливаются следующие основные виды каркасных складских помещений из металлоконструкций:


Производственные и промышленные здания
•    прямостенные. Один из самых распространенных типов ангаров, каркас сборно-разборной, могут иметь несколько пролетов и этажей. Главными преимуществами является универсальность, повышенная прочность, устойчивость и надежность, длительный срок эксплуатации и отсутствие ограничений по габаритным размерам (высоте, длине и ширине). Стеновыми и кровельными конструкциями являются оцинкованные профили или сендвич-панели;

•    арочные. Это полукруглое строение с каркасом из дуги с гнутыми панелями, а число арок определяется на этапе проектирования и зависит от длины склада. Повышенная устойчивость к ветровым нагрузкам обусловлена равномерным распределением нагрузки. Основными преимуществами таких складов является их незначительный вес, быстрое возведение, устойчивость к ветру и ливням, высокие прочностные характеристики, долговечность и мобильность;

•    шатровые. Отличаются наклонными стенами и двускатной кровлей, каркасом являются шатровые арки, на которые сверху крепятся прогоны (укрывающие панели). Горизонтальные и вертикальные связи обеспечивают высокую прочность и устойчивость строения из металлоконструкций. К главным преимуществам относится оптимальное распределение нагрузки, а за счет особого строения кровли на ней не скапливаются атмосферные осадки. Конструкция ангара позволяет по максимуму использовать пространство пола;

•    полигональные. Конструкция ангара похожа на арочный, отличается наличием решетчатых плоских ферм, которые вписаны в каркас полуэллиптической формы. Используются, в основном, для автостоянок и парковок, спортивных комплексов и сельскохозяйственных складов.

Особенности производства и технологии возведения.

Строительство быстровозводимых каркасных металлических складов по технологии ЛСТК выполняется в сжатые сроки, в качестве конструкций используются оцинкованные горячекатаные профили, толщина которых зависит от предполагаемых эксплуатационных нагрузок.

Для повышения прочности, устойчивости и надежности используются вертикальные/горизонтальные связи, распорки, балочные перекрытия и ригеля. Для строительно-монтажных работ применяется плазменная сварка, которая характеризуется высокой скоростью и качеством обработки, минимальными отходами и возможностью выполнения работ любой сложности.

В комплекс услуг по возведению складов каркасного типа из металлоконструкций «под ключ» входит грамотная разработка проекта с учетом всех требований заказчика и установленным норм безопасного использования, подбор подходящих материалов, доставка их на стройплощадку, возведение металлического каркаса, строительство стен и кровли.

На следующем этапе выполняется утепление с использованием современных качественных теплоизоляционных материалов (если это предусмотрено проектированием склада), проводится внутренняя и наружная отделка с монтажом кровли и прокладкой инженерных сетей и коммуникаций. На заключительном этапе проверяется соблюдение правил технологии и сдается объект в эксплуатацию.

Возврат к списку