Стропильная ферма металлическая

Стропильная ферма металлическая

расчёт изготовление конструкции стропильных фермПодвесная конструкция, которая входит в стропильную систему крыши здания, обычно называется «ферма». Самый популярный на сегодняшний день материал для её изготовления – металл. Популярность стропильных металлических ферм в современной строительной сфере объясняется устойчивостью к нестабильным условиям и надёжностью, которую приобретает дом благодаря использованию таких конструкций. Конечно, расчёт конструкции стропильных ферм – дело, требующее высокого профессионализма и специальных умений. Он осуществляется с помощью точных программ.

Основные особенности расчёта стропильных металлических ферм.

При расчёте подобных конструкций учитывается множество различных факторов, которые в результате влияют на прочность и качество кровельной системы дома.
Среди большого количества этих факторов можно выделить следующие:
  • среднестатистические стабильные нагрузки на систему кровли здания;
  • прочие немаловажные нагрузки (в их числе: ветер, осадки и т.д.);
  • сезонные и непостоянные нагрузки.

Сварочное производство

Деление стропильных металлических ферм на типы.

Фермы подразделяются на несколько типов по различным принципам.

Первый принцип деления – по поясному очертанию.

Параллельные – больше всего подходят для мягких кровель. В системе параллельных ферм детали повторяются наибольшее количество раз. Благодаря этому были минимизированы затраты и оптимизирован процесс их изготовления.
Односкатные – особенность этого типа в том, что при его использовании больших уклонов кровли не требуется. В совокупности с колоннами дают возможность повысить жёсткость конструкции здания.
Полигональные – вариант для массивных зданий, т.к. он обеспечивает экономичность материала (в данном случае стали). Не подходит при строительстве лёгких сооружений (степень усложнения конструкции несоизмерима с экономией).
Треугольные – в отличие от односкатных ферм предназначены для крутых уклонов крыш строений. Довольно просты в изготовлении и эксплуатации, но имеют ряд недостатков, как-то: слишком высокий расход материала.

Также фермы делятся на типы по принципу различия систем решётки.

Треугольная решётка – максимально эффективна в случае применения в совокупности с односкатными поясами, в том числе сочетается и с треугольными.
Раскосная решётка – в данном случае стойки сжимаются, раскосы же растягиваются. Менее оптимальна по сравнению с треугольной, используется больше материала.
Специальные прочие решётки. В данном случае возможны крестовые системы или шпренгельные варианты.

3D сверление

Особенности изготовления стропильных металлических ферм.

Поэтапная сборка с использованием деталей фермы (с помощью прихваток).
Сварочные работы выполняются полуавтоматическим или же ручным способом по завершении сборки фермы на прихватках с зачисткой каждого из швов.
Ферму покрывают антикоррозийными составами по завершении всех работ.
При установке стоек используется угол под 90°, раскосов - 45°.
Пояса фермы связываются с использованием спаренных уголков (обычно в количестве 1 или 2 штук).
Соединительные и накладные пластины применяются для очень длинных элементов.


Монтажные работы стропильных металлических ферм.

Монтировать стропильные металлические конструкции должны исключительно профессионалы в этой области. Правила монтажа фермы рассчитываются индивидуально в зависимости от типа конструкции. Крепления фермы могут быть как сварными, так и болтовыми. Во многом на конструкцию металлических стропил влияет угол уклона кровли. Существует несколько вариантов систем стропил здания по принципу различия угла уклона:

Уклон кровли дома от 22 до 30 градусов. В данном случае в качестве вариантов покрытия крыши можно рассмотреть шифер или этернит. При таком уклоне используют треугольную форму конструкции. Можно ориентироваться на низкий вес стропильной фермы. Опорами для неё послужат наружные стены строения.
Уклон кровли дома от 15 до 22 градусов. Высота конструкции должна составлять одну седьмую часть от длины пролёта.
Уклон кровли дома от 6 до 15 градусов. Это – крыши с небольшим уклоном, предусматривающие односкатную систему очертания пояса. Как правило, при отсутствии подвесного потолка в данном случае применяются раскосы вида решётчатой системы треугольной формы.

Итак, теперь вы знаете основные виды и особенности стропильных металлических ферм и для вас не составит труда подобрать нужный вариант конструкции и учесть все их особенности расчёта и изготовления при строительстве здания или иного сооружения. Опыт показывает, что стропильные фермы становятся всё популярнее в сфере строительства и применяются всё чаще и чаще. Поэтому вне зависимости от особенностей здания их можно посоветовать любому.

Возврат к списку