Дача из металлокаркаса: особенности технологии

Дача из металлокаркаса: особенности технологии

Строительство загородных дач из металлокаркасаСтроительство загородных дач из металлокаркаса сегодня пользуется все большим спросом, это обусловлено экономичностью, скоростью работ и длительным сроком службы. Особенностью таких дач является не только быстрое возведение, но и небольшой вес сооружения, минимальные затраты на обустройство фундамента и минимальные капиталовложения.

Преимущества дач из металлического каркаса.


Типовые Здания "Русский Медведь"
Современные строительные компании применяют новейшую технологию ЛСТК, которая заключается в использовании тонкостенных оцинкованных профилей, которые характеризуются малым весом, прочностью, сейсмической устойчивостью и не подвержены коррозии, плесени и грибкам.

При обустройстве основания учитывают тип грунта и уровень залегания грунтовых вод, используют ленточный (мелкозаглубленный) или свайный фундамент. В отличие от капитального строительства, где требуется монолитный фундамент, стоимость быстровозводимых дач из металлокаркаса значительно меньше.

При возведении металлокаркаса используются современные термопрофили, которые исключают образование мостиков холода и промерзание конструкции. Для утепления дачи применяются качественные тепло- и пароизоляционные материалы, ветрозащитная наружная пароизоляция и мембраны.

В качестве утеплителя специалисты рекомендуют использовать минеральную и базальтовую вату, стекловолокно, пенопласт, экструдированный пенополистирол и пеностекло. Наиболее часто применяют базальтовую вату, которая обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и оптимальным соотношением цены и качественных характеристик.

Особенности производства и строительства.

Технология ЛСТК предполагает использование прочных листов и элементов из конструкционной стали, которые изготавливаются путем холодной или горячей штамповки. В зависимости от особенностей конструкции дачи и климатических условий выбирают соответствующую толщину металлических профилей. Для строительства загородных дач из металлокаркаса используются следующие типы профилей:
  • с плоской стенкой и повышенной жесткости;
  • направляющие;
  • стоечные;
  • шляпные.

Для перекрытия потолка и пола применяются специальные стальные балки, которые крепятся и соединяются между собой при помощи анкерных болтов и саморезов.

Технология сборки дачи по технологии ЛСТК.

На строительную площадку все конструкции и комплектующие поставляются в упаковках с соответствующей маркировкой. В соответствии с разработанным проектом дома начинается сборка металлического каркаса после обустройства фундамента. На готовом основании устанавливается нижняя обвязка с монтажом угловых стоек, затем промежуточные стойки и распорки.

На следующем этапе устанавливается верхняя обвязка, балочные перекрытия и стропильная система, после чего приступают к тепло- и гидроизоляции крыши. Под выбранный тип кровельного материала собирается обрешетка из тех же металлических профилей.

На заключительном этапе выполняется утепление дома и отделочные работы. Утеплитель с внутренней стороны покрывается пароизоляцией, которая исключает проникновение влаги, а с наружной используется ветрозащитная мембрана с гидроизоляцией. Она выполнят несколько функций, а именно надежно защищает от ветра и конденсата, а также выводит излишки пара из утеплителя, сохраняя его теплоизоляционные свойства.

Характерные особенности дач из металлоконструкций.


Строительство
Низкая теплопроводность домов, построенных по технологии ЛСТК, объясняется использованием усовершенствованных термопрофилей. Для защиты от влаги и процессов коррозии поверхность металлического профиля покрывается специальными составами: грунтовкой, эмалью или полимерными материалами.

Дача из металлического каркаса пожаростойкие, полностью соответствуют установленным правилам и требованиям пожарной безопасности. Внутренние стены дома максимально ровные за счет обшивки гипсокартонными листами, поэтому экономится время и отделочные материалы для финишной отделки помещений.

Такие дома отличаются надежностью, прочностью, долговечностью, безопасной эксплуатацией и экологичностью при условии точного соблюдения правил и требований технологии ЛСТК. По сравнению с другими строительными материалами профили ЛСТК обладают повышенной морозостойкостью, низким коэффициентом теплопроводности и длительным эксплуатационным сроком.

Стоимость строительства быстровозводимых зданий «под ключ» по сравнению с другими видами меньше, они не дают усадку, так как характеризуются легкостью, но в то же время отличной прочностью и устойчивостью. Строительные работы могут проводиться в любое время года и выполняются в максимально короткие сроки.

Возврат к списку