Металлопрокат в аграрной хозяйстве

Металлопрокат в аграрной хозяйстве

Основной каркас теплиц состоит из металлоконструкций
Сельское хозяйство является основой всей человеческой деятельности еще с древних времен. Многие из современных продуктов питания, текстильной, промышленной и химической продукции появились благодаря аграрному сектору.

Причины и особенности появления металлопроката в сельхозотрасли.

Когда-то человечество начало возделывать землю самым примитивным орудием труда. Но в те времена для добычи тех, же природных ресурсов этих простых предметов вполне было достаточно. С развитием человечества, ростом населения, появлением стран, городов, изменением климата простых орудий стало недостаточно.

Поначалу человек активно применял животных, натуральные удобрения и более усовершенствованные орудия труда, но и они перестали быть эффективными. В середине Средних веков стали использоваться постройки для повышения урожайности растений, создавая им специальный микроклимат. Эти сооружения получили название теплицы. Такие строения позволили создавать уникальный, практически идеальный микроклимат для любого типа растения, даже несвойственного для отдельного региона планеты.

Появление теплиц

[metallokonstrukcii_37]Теплицы позволили увеличить эксплуатационные возможности земельных ресурсов. Первые тепличные конструкции возводились из дерева. Такой подход позволял создать качественную теплоизоляцию. К тому же постройка конструкций была довольно доступной по цене.

Когда появился в широком применении металлический лист проката, он позволил строить тепличные конструкции с более высоким сроком эксплуатации и хорошей прочностью. Такие конструкции имеют небольшую толщину своих основных элементов, что позволяет хорошо освещать все помещение.

Более массовое изготовление теплиц началось два столетия назад. В основном это были территории густонаселенных городов в развивающейся Европе. Стали появляться первые зимние сады, где учились разводить и выращивать экзотические растения, а также получать урожай любого овоща и фрукта в любой период года. Россия не стала исключением. В эпоху царизма были заложены самые знаменитые ботанические и зимние сады в Москве, Петербурге, Крыму.

Так как население стало расти, появилась потребность в постоянном обеспечении его доступными продуктами сельскохозяйственной деятельности. Поэтому подобные теплицы стали активно использовать многие развитые страны. Среди первых были Голландия, Япония, Франция, Германия.

Преимущества современных теплиц

Важным преимуществом теплиц стало их местонахождение – строительство на крышах высоток и крупных строений, так как такое расположение позволило обеспечивать свободный доступ к естественному солнечному свету, что значительно экономит электроэнергию и территорию для постройки.

Основной каркас состоит из металлоконструкций, дополнительные элементы созданы из полимерных материалов и стекла. В зависимости от типа и разновидности теплицы стекло, основной металлический профиль и каркас имеет свою прочность и соответственно толщину.

Современный металлический каркас стал не только прочным, антикоррозийным и удобным в эксплуатации, но и вполне доступным. К тому же возводить конструкции на основе алюминиевых сплавов довольно легко и не занимает много времени. Теплицы на основе такого материала имеют массу преимуществ и достоинств.

Возврат к списку