Газовая сварка металла: подготовка, этапы, особенности

Газовая сварка металла: подготовка, этапы, особенности

оборудования для электросваркиИногда возникают ситуации, когда необходимо соединить металл, а рядом нет необходимого оборудования для электросварки. В подобных условиях выход один – использовать газовое сваривание. Как известно, сваривание металла сопровождается его расплавлением. Получить необходимую для плавления металла температуру можно во время сгорания ацетилена в среде кислорода. Кроме ацетилена используют пропан, бутан, пропанобутановую смесь. Допускается применение и бензина или осветительного керосина, правда температура от их горения в разы меньше. Допускается применение и водорода, но это дорого. Для процесса сварки наличие кислорода необходимо и просто воздух здесь не подойдет.

При сваривании с помощью газа нужно подготовить:

  • два баллона, один с ацетиленом и один с кислородом (баллон с ацетиленом – белый, с кислородом – синий, с бутаном – красный и так далее);
  • шланги для подвода к горелке ацетилена и кислорода. Шланги должны быть из вулканизированной резины;
  • горелку, имеющую два сопла;
  • проволоку для присадки.

Емкости для кислорода и ацетилена отличаются не только цветом. Их можно распознать по материалу, из которого сделан вентиль. На баллонах для кислорода применяется латунь, так как в отличие от стали она не окисляется. На баллонах для ацетилена используют стальные вентили. Медные сплавы в этом случае использовать нельзя.


Сварочное производство
Процесс сваривания газом достаточно несложен. Вентили на баллонах с газами отворачивают, подавая ацетилен и кислород в горелку. Газы на выходе из горелки перемешиваются и их смесь зажигают. Металл и проволока для присадки расплавляется пламенем горелки. В зависимости от количества подаваемого кислорода регулируется пламя горелки, а соответственно и температура нагрева металла. Когда необходимо сварить более тугоплавкий материал или металл большого сечения требуется более мощное пламя. На баллонах с газами используют специальные редукторы, которые регулируют значение давления в баллонах. С одной стороны, редуктор снижает давление газа из баллона, с другой стороны значение давления удерживается в необходимых приделах.

Газовое пламя не в полной мере выполняет защитные и восстановительные функции по отношению к соединяемому материалу. Учитывая это, в проволоку для присадки добавляют марганец и кремень, что позволяет раскислить металл. Марганец и кремень в расплавленном виде обеспечивают формирование шлака, который предохраняет область сварки от воздействия азота, водорода и кислорода.

Позитивной чертой этого метода сваривания можно считать автономность. Кроме того, используя этот вид соединения деталей довольно просто менять степень нагрева и расплавления металла. Для этого меняют удаление от горелки до поверхности сваривания либо угол наклона горелки. Как недостаток, можно отметить довольно небольшую производительность и потребность в привлечении к работам опытного сварщика.

Возврат к списку