Металлоконструкции для строительства

Металлоконструкции для строительства

Стали, используемые для изготовления металлоконструкций, различаются по своему химическому составу и профилям поперечного сечения. Характерной особенностью таких сталей считается повышенная свариваемость, при достаточной прочности и жёсткости. 

Химический состав и физико-механические свойства

Номенклатура марок строительных сталей регламентируется условиями ГОСТ 27772-88. Они могут быть обычными конструкционными или низколегированными. Предусмотренная маркировка таких сталей включает букву С (строительная) и число, соответствующее пределу текучести материала в МПа. Например, марка С285 означает, что сталь имеет предел текучести 285 МПа. Стандартом предусмотрено изготовление строительных сталей марок от С235 до С375 (для объёмного проката) и до С590 – для листового проката (получается вследствие термического упрочнения стали при прокатке).

В состав нелегированных строительных сталей, используемых при изготовлении металлоконструкций, входят:
Углерод – не более 0,22%; 
Кремний – не более 0,05%; 
Марганец – не более 0,60%; 
Никель, хром, медь – не более 0,3% по каждому из компонентов.

В составе таких сталей допускается наличие растворённого в металлической матрице азота (не выше 0,012%), а также металлургические примеси – фосфор и сера (содержанием не выше 0,25…0,04 %).

Для производства металлоконструкций, которые в процессе эксплуатации испытывают значительные нагрузки, используют преимущественно легированные строительные стали марок 09Г2С, 12ГС, 12Г2С и т.п. При пониженном процентном содержании углерода такие стали характеризуются наличием большего количества марганца (Г) и кремния (С) – элементов, которые увеличивают прочность материала. Прочие легирующие элементы не добавляют, поскольку это негативно сказывается на стоимости стали.
При удовлетворительной пластичности все марки строительных сталей отличаются повышенной свариваемостью.

Номенклатура профилей

При производстве металлоконструкций чаще других применяются следующие виды горячекатаных прокатных профилей:
Уголок – равнобокий и неравнобокий;
Швеллер;
Толстая полоса;
Круглая, прямоугольная или квадратная труба.

Катаный лист, пруток и двутавр применяются значительно реже: по характеристикам своего момента сопротивления они либо уступают, либо незначительно превосходят вышеперечисленные профили (в пересчёте на эквивалентное по площади поперечное сечение), однако значительно тяжелее. Это создаёт дополнительные сложности при монтаже металлоконструкций: необходимость использования более мощной подъёмно-транспортной техники, такелажа и приспособлений, повышение трудоёмкости сварки и т.д.

Возрастающее применение в металлоконструкциях получают гнутые профили металлопроката – гнутые уголки и швеллеры. При аналогичных прочностных показателях они отличаются меньшей концентрацией напряжений, поэтому конструкции из гнутого профиля имеют повышенную усталостную прочность. С другой стороны, небольшая удельная энергоёмкость профилирования допускает возможность применения соответствующего оборудования непосредственно на стройплощадках. Поэтому разделка и компоновка элементов значительно упрощаются.

Элементы технологии получения металлоконструкций

Операции процесса обычно включают:
1. Резку прокатного или гнутого профиля в размер.
2. Получение технологических отверстий под крепёж (если металлоконструкция – разборного типа).
3. Очистка полуфабрикатов от окалины и ржавчины (в зависимости от особенностей установки используют абразивную очистку или крацевание).
4. Антикоррозионное покрытие красками, устойчивыми к воздействию внешней влаги (если исходный прокат не имеет электрохимического покрытия).
5. Сварка или клёпка. Значительно реже  (и только для конструкций, работающих в условиях статического нагружения) применяют монтаж на болтах/шпильках. 

Выбор технологии  сварки определяется габаритными размерами сборки, условиями труда на стройплощадке и требованиями к прочности сварного шва.


Возврат к списку