Металлический двутавровый профиль

Металлический двутавровый профиль

Металлическая двутавровая балкаУскорившийся ритм жизни мегаполисов, а также возросшая необходимость в постройке высотных домов заставили застройщиков искать быстрые пути к решению возникших проблем. Качественно отстроенные дома в сжатые сроки должны иметь не только презентабельный вид, но и служить своим жильцам, как минимум, пол столетья. Для решения технических проблем чаще всего используют металлоконструкции из двутаврового профиля.

Металлическая двутавровая балка.


Двутавровые сварные балки
Понятие двутаврового профиля довольно обширно. В первую очередь, это цельнолитые швеллеры из стали или других черных металлов «Н» образной формы с широкими бортами. Их разделяют по ширине края, высоте балки, плотности металла, а также углу граней.

По размеру граней двутавровая балка бывает нормальной (в нормативной документации отмечается как «Б» тип), с широкой полочкой (тип «Ш»), колонной (тип «К»).

Соответственно ГОСТу нормальные балки имеют высоту до одного метра и ширину полки до тридцати двух сантиметров. Широкополочные – высоту до 1 метра, а ширину полки до 40 см. Колонные имеют почти равные по ширине и высоте параметры.

Кроме того, грани швеллеров могут быть с уклоном или параллельными. Уклонные двутавровые балки делят на два типа:

1. Нормальные – уклон от 6 до 12 %.
2. Специализированные – тип «М» с уклоном до 12 % (применяют для подвесных железнодорожных путей), тип «С» с уклоном до 16 % (используют в шахтах во время разработки новых выработок).

Производиться металлические двутавровые балки могут как в горячем цеху, так и способом сварки. В таком случае заказчик получает более легкий двутавр нужной конфигурации, а главное - более устойчивый к физическим факторам окружающей среды.

Применяют металлические двутавровые балки в различных отраслях:

1. Вагоно- и машиностроение.
2. Укладка железнодорожных путей.
3. Постройка мостов.
4. Домостроение.

Деревянные двутавровые балки.


Блочно-модульные здания
Вторым вариантом двутавровых балок является их аналог, производимый из древесины. Такой брус выглядит как две деревянные планки соединённые фанерным листом или доской. Они могут быть клееными, клееными усиленными (ширина полки 6,5 см), клееными широкими (ширина полки 9 см), стеновыми усиленными, стеновыми широкими.


Чаще всего такой вид двутавровой балки используется в постройке домов на основе деревянной конструкции. Они становятся частью потолочных перекрытий, простенков. Стандартная длина достигает шести метров, но возможны и спецзаказы длиной в 6,5 и 8 метров.


Плюсом такого материала является легкость монтажа и малый вес балки, что позволяет мастерам в краткие сроки произвести заданный объем работ. Минус – это зависимость от качества древесины, из которой производят двутавру.

Возврат к списку