Ригель металлический в строительстве

Ригель металлический в строительстве

Металлический ригель изготовление и монтажМеталлический ригель – это несущий конструкционный элемент, который является горизонтальной связью вертикальных опорных конструкций (колонн, подвесов, стен). Он выполняет функцию горизонтальной балки, которая обладает высокими несущими способностями, так как способен воспринимать нагрузки со всех направлений. Поэтому он является одним из главных опорных элементов каркаса зданий и сооружений, потому что несет и равномерно передает вертикальные опоры нагрузку от плит перекрытий и других элементов каркаса сооружений.

Основные характеристики железных ригелей:

  • высокая жесткость;
  • прочность;
  • небольшая масса;
  • устойчивостью к деформации;
  • быстрый монтаж;
  • длительный срок эксплуатации.

Назначение ригелей из металла:


Двутавровые сварные балки
Металлические ригели предназначены для соединения вертикальных конструкционные элементов строений (колонн, опор и т.д), при этом сами выступают в качестве опор для плит перекрытий. Их использование позволяет сформировать жесткой конструкции с помощью сварного или шарнирного соединения, что позволяет гарантировать устойчивость и геометрическую стабильность сооружений, при этом вес горизонтальных конструкций равномерно распределяется на вертикальные опоры сооружения. Они незаменимы в строительстве строений с большими пролетами и высокими потолками.

Так как эти конструкционные элементы способны выдерживать большие нагрузки, то их укладывают как балки. Металлические ригели используются в строительстве ангаров, гражданских и промышленных сооружений, ограждений, пешеходных переходов, мостов, путепроводов, виадуков и т. д. В электроэнергетике их используют для повышения площади несущего основания мачт ЛЭП, в результате чего равномерно распределяются горизонтальные нагрузки на опоры.

Все типы ригелей крепятся с помощью жесткого (сварного, болтового) или шарнирного соединения. При этом во всех ответственных металлоконструкциях предусматривают температурный шов, так как при изменении температуры воздуха металл расширяется или сужается.

Конструкционные особенности металлических ригелей.

  • сплошными;
  • решетчатыми.
Ригели имеют вид балки или стержня, при этом у них разные профили (прямоугольные, квадратные, тавровые, двутавровые), размеры, а также способы крепления (жесткие, шарнирные), что связано с их предназначением.

Виды металлических ригелей:

  • Тавровый ригель, имеет одну полку, которая позволяет укладывать плиты перекрытий, лестничные марши и т .д.
  • Двутавровый ригель чаще используют для центральных пролетов.
  • Прямоугольные ригели в основном используют в качестве опор для плит перекрытий, так как основная нагрузка идет сверху.

Особенности изготовления ригеля:


Горячее цинкование
Металлические ригели при эксплуатации длительно переносят высокие нагрузки, поэтому при изготовлении их нужно четко придерживаться технологии. Главные характеристики изделий прописаны в ГОСТе, в том числе порядок армирования конструкций. Такие конструкционные элементы чаще всего изготавливают на металлопрокатных или специализированных заводах металлоконструкций.

Для того чтобы изделие использовать по назначению и повысить надежность возводимого строения, металлический ригель делают предварительно напряженным. Для этого используют горячекатаную, конструкционную сталь различных марок, которую обрабатывают термомеханическим способом. Напряженные элементы обладают высокими эксплуатационными характеристиками, поэтому они способны выдерживать высокие и длительные нагрузки на протяжении всего периода эксплуатации объекта. Все детали металлического ригеля изготавливают из одной марки стали, при этом качество и целостность металлических изделий проверяют специальным ультразвуковым дефектоскопом.

Кроме того, после изготовления или монтажа металлических ригелей, их обрабатывают антикоррозийными составами (эмали или лаки), так как металл боится воздействия влаги.

Монтаж металлического ригеля

Производить монтаж металлических ригелей могут только лицензированные Ростехнадзором организации. При этом осуществлять монтаж металлических ригелей должны только высококвалифицированные монтажники МК и сварщики, у которых есть допуски и большой трудовой опыт. Кроме того, монтаж должен проводиться под руководством производителя работ (мастера или прораба).

Металлический ригель, незаменим в строительстве, так как позволяет быстро возвести любое сооружение, а его функциональность не могут заменить другие конструкционные элементы. В частности без них не может обойтись промышленность и транспортная инфраструктура. Использование в производстве металлических ригелей передовых технологий, а также многоступенчатый контроль качества гарантирует их надежность.


Возврат к списку