Строительство быстровозводимого здания с металлической фермой для крыши.

Строительство быстровозводимого здания с металлической фермой для крыши.

В быстровозводимом строительстве большой популярностью пользуются кровельные фермы. Эти изделия выполняются из металла, отличаются практичностью и долговечностью. Существует альтернатива в виде деревянной фермы, но обычно со временем материал начинает терять свойства, гнить, проседать. Вот почему в современном строительстве практически все застройщики отдают предпочтение металлическим каркасам. Они служат влагоизоляцией и в принципе эксплуатируются довольно долго. Обработка антикоррозийными средствами позволяет продлевать потенциальный срок эксплуатации. 

Главные особенности

Стоит сразу обратить внимание на то, что металлическая ферма для крыши предназначена, чтобы справляться с любого рода конструктивными нагрузками. Обычно на изделие влияют такие факторы и элементы, как обрешетки, вес. Очень важно, чтобы в итоге постройка со всем этим справлялась и не проседала.
Кровельные фермы из металла считаются самыми долговечными, качественными и надежными. Они подходят под любой тип здания и отличаются широкой областью применения. Климатические зоны, погодные условия никак не влияют на заложенные на заводе в конструкцию технические характеристики. Благодаря этому постройки могут долго эксплуатироваться в любых условиях.

Существует несколько вариантов ферм для крыши. Один из них – это односкатная. Обычно такая ферма используется для обустройства зоны или одного сплошного пространства, которое находится с подветренной стороны. Обычно используются для монтажа еще специальные подкосы и стойки. 

Второй вид – это двускатная кровельная ферма. Специалисты создают из металла стропильную систему, в основе которой обычно находится треугольник. Это самый экономный вариант, который справляется с равномерным распределением нагрузки на несущие стены. Обязательны точные расчеты и соблюдение стандартов. 

Также это может быть строительство быстровозводимого здания с кровельной фермой по типу ножниц. Оригинальная конструкция, которая состоит из двух сегментов, обязательно находящихся под уклоном. Нижний пояс такой конструкции обычно не заполняет пространство под кровлей. Этот вариант подходит для промышленных зданий.

Металлические фермы могут быть дополнены специальными шпренгелями, которые обычно являются частью беспрогонной конструкции. Она нужна, чтобы улучшить качество и надежность, стойкость крупнопанельных плит из металла. Для жилых домов обычно используют треугольные формы, которые отличаются довольно крутым уклоном. Такой вариант считается универсальным независимо от того, какая площадь постройки и сколько там в целом этажей. 

Обычно для строительства металлической фермы создается индивидуальный проект. Специалисты завода ведут ряд расчетов, выполняют чертежи по инженерным вычислениям и после этого создают трехмерную модель. Если все подходит по стандартам, то только тогда начинается изготовление всех необходимых элементов.

Преимущества металлических ферм

Прочные конструкции подходят для промышленных и жилых сооружений. Они отлично подходят для случая, когда нужно аккуратно и оригинально перекрыть большой пролет.

Выделяют такие достоинства:
устойчивость к деформациям;
небольшой вес;
полая конструкция;
доступность.

Дополнительно стоит отметить еще и высокий уровень пожаробезопасности металлической фермы для кровли. Такое изделие предварительно покрывается специальными средствами против воздействия высоких температур и повышенной влажности.


Возврат к списку