Особенности возведения крупных металлоконструкций

Особенности возведения крупных металлоконструкций

применения металлических элементов при возведении крупных объектовДо середины XIX века здания выше 8 метров не строили. Однако, после того как началось производство высококачественного цемента, были созданы технологии, которые позволяли использовать его при строительстве капитальных сооружений. Именно в этот период свое распространение получил металлопрокат. Его стали применять при строительстве, в качестве армирующего элемента конструкций из железобетона и производства каркасов.

Были проведены необходимые исследования в области применения металлических элементов при возведении крупных объектов, разработаны новые технологии, такие как электродуговая сварка.

Достоинства и недостатки

По сравнению с деревом, стальной металлопрокат имеет повышенные показатели прочности на срез и смятие, благодаря чему, его можно использовать при создании крупных высоких зданий и сооружений. Например, Эйфелева башня. Цемент, как строительный материал, также имеет высокие значения прочности к смятию, однако он довольно хрупкий. Таким образом, для укрепления любых строительных конструкций, наиболее подходящим материалом признана сталь.


Ангары и складские помещения
Однако стальной металлопрокат обладает определенными недостатками. В результате больших перепадов температур строительные металлоконструкции могут разрушаться. Чтобы справиться с данной проблемой, при строительстве таких сооружений, как мост, например, используют тонкую арматуру при формировании арок и пролетов. Толщина арматуры прямо зависит от того, какова толщина железобетонного свода, из которого состоят пролеты. Это решает проблему теплового расширения стали.

Также чтобы избежать критических конструктивных изменений при температурных перепадах, мостовые пролеты с одной стороны жестко закрепляют, а с другой используют скользящее крепление. Сборку осуществляют с помощью болтов.

Еще одна проблема, которую приходится решать при использовании стального металлопроката в капитальных сооружениях – коррозия. Существует несколько методов защиты металла: термопластовая краска на летучем растворителе, реактопластовая краска со специализированными добавками, порошковая краска. Последняя является наиболее современным и долговечным вариантом покрытия. Что касается других способов сохранения металлоконструкций, то можно выделить гальваническое покрытие, а также способы протекторной защиты.

Возврат к списку