Изготовление металлоконструкций ангаров и складов

Изготовление металлоконструкций ангаров и складов

Особенности производства склада из металла
Ангары и складские помещения
Сейчас, все чаще для возведения складов и ангаров используются различные металлоконструкции. Это позволяет делать недорогие и прочные здания, которые будут прекрасно справляться со своими обязанностями. Давайте рассмотрим более подробно все особенности подобного строительства.

Под этим понятием подразумеваются различные строения из металлических деталей. Как правило, тут имеется каркас, который собирается из стального бруса, швеллеров, уголков. Это позволяет придать строению необходимую жесткость. При создании каркаса обязательно учитываются будущие нагрузки на здание.

Каркас обшивается листовым материалом. Зачастую для этого используется профлист, а также схожие с ним материалы. Так удается снизить вес конструкции, и получить при этом достаточную надежность.


Преимущества металлических ангаров.

  • Экономичность. Данный тип производственных и хозяйственных помещений имеет невысокую стоимость. Достигается это экономией на дополнительных элементах конструкции, в частности тут требуется менее прочный фундамент. Также при сборке производится меньше технологических действий, что приводит к снижению затрат;
  • Экология. Все материалы, используемые при строительстве, могут быть переработаны, поэтому отрицательного воздействия на окружающую среду тут практически нет;
  • Скорость сборки. Сейчас, важным фактором является время, которое требуется на возведение. Чем быстрее будет построено и пущено в эксплуатацию здание, тем лучше. В этом плане ангары из металлоконструкций просто идеальны. В зависимости от размера, на их постройку может потребоваться от 3 дней до месяца;
  • Мобильность. В некоторых случаях требуются временные строения. Например, для краткосрочного хранения техники и материальных ценностей на период проведения каких-либо работ. Для такого случая используются специальные металлоконструкции, которые не свариваются между собой, это позволяет при необходимости быстро разобрать здание.
Как видите, преимуществ у данного типа строений достаточно много. Этим обусловлено распространением технологии строительства из металла.

Особенности производства склада из металла.

Для начала, разберемся с технологией. По сути, она подразумевает использование для работы заранее подготовленных материалов, которые остается только на месте собрать. В качестве несущей конструкции используются прямоугольные стальные рамы. Часто они могут выполняться в виде колонн. Если предполагается возведение ангара арочного типа, то рамы делаются криволинейными.

В состав металлического каркаса входят следующие элементы:

  • Межэтажные элементы;
  • Распорки;
  • Ригеля;
  • Крановые балки;
  • Горизонтальные, а также вертикальные связи.
Согласно техническим требованиям, каркас собирается из горячекатанного профиля. При этом, обязательно учитывается максимально возможная нагрузка. На месте при сборке применяется сварка. Для достижения высокой надежности стоит использовать только современное сварочное оборудование. Не менее важным моментом является разделка листового материала по размерам. Для этого рекомендуется использовать плазменную резку. Этот метод позволяет делать аккуратные разрезы без повреждения металла.

Монтаж конструкций из металла.

Изготовить «конструктор» из стальных рам и профилированного листа, только половина дела. Необходимо правильно осуществить сборку на месте. Давайте рассмотрим основные моменты:

Подготовка фундамента. Ангар из металлоконструкций не создает большую нагрузку на почву, но на само строение оказывается достаточно сильное боковое воздействие. Ангар должен противостоять сильному ветру, а также выдерживать достаточно большое количество снега. Обычно эту проблему решают одним из следующих способов:

  • Отливка свай. Их толщина около 0,3 м, а глубина 1,7 – 2,2 м. Верхнюю часть часто соединяют ростверком;
  • Связка лентой поперек строения. Обычно ленту делают размером 3-3,5 метра.
Метод выбирают, исходя из размеров ангара, а также особенностей климата и подстилающей поверхности.

Следующим этапом будет сборка металлоконструкций. Тут также имеются свои нюансы. Иногда приходится подгонять элементы, это обычная практика, для этого используются плазменные резаки. Важным моментом является сама сборка. Обычно совмещают сварку и крепеж деталей. Это позволяет производить работу наиболее оптимально по трудозатратам. Для крепежа используют болты или специальные саморезы.

После сборки каркаса его обшивают. Важно обращать внимание на процесс обшивки. Следует начинать работу снизу, так получится избежать многих огрехов. Листы располагаются внахлест, особенно это важно при арочной конструкции. Процесс обшивки крайне важен для достижения максимальной функциональности строения.


Возврат к списку