Покраска кровли из металла

Покраска кровли из металла

покраска кровли из металла
Благодаря современным технологиям и возможностям, теперь любому зданию из металлоконструкций можно придать свой неповторимый дизайн, достаточно выбрать цветовую гамму и перекрасить строение на свой вкус в подходящий цвет. Для покраски металлической кровли обычная краска не подойдёт, понадобится специальная антикоррозийная краска, которая будет защищать поверхность от ржавчины. В продаже есть специальные краски для кровель и все необходимые для этого принадлежности, зная особенности поверхности, можно выбрать подходящий вариант.

Есть несколько типов металлической кровли, в зависимости от материала выделяют:

  • оцинкованную металлическую кровлю;
  • кровлю с цветного металла;
  • металлическая кровля из чёрного металла.

Крыша, покрытая металлической кровлей, прослужит очень долго, этот факт давно доказан, главное, правильно следить за поверхностью кровли. Для того чтобы металлической кровле не было сносу, её обязательно регулярно окрашивать.

Многие люди для покраски металлической кровли используют обычную краску, но этот метод покраски очень не долговечен, и приходится регулярно перекрашивать поверхность, чтобы избежать ржавчины и протеканий поверхности. Хорошо зарекомендовала себя алкидная краска (эмаль) ПФ-115. Эта краска не только обеспечивает хороший внешний вид, легко ложиться на поверхность, но и защищает от коррозии.


Специфика окраски металлической кровли.



Покраска
Часто, при кровле крыши металлом используют и дополнительные оцинкованные жестяные листы, которые также нужно обязательно красить по нескольким причинам. Во-первых, потому, что цинковое покрытие сильно подвержено негативным влияниям и неустойчиво. Ну, и конечно с точки зрения эстетической стороны, покрашенная кровля намного привлекательней смотрится.

При выборе краски для поверхности обязательно стоит обращать внимание на все особенности кровли и на особенности самой краски, для каких поверхностей она предназначена, как правильно окрашивать поверхность. Для оцинкованной жести достаточно алкидной краски, и не нужны дополнительные слои грунтовки и прочих элементов, потому что могут возникать реакции несовместимых друг с другом элементов. Такие особенности обязательно учитывать, чтобы не испортить кровлю.

Чтобы начать красить поверхность, обязательно чистят от застарелого мусора и ржавчины. Для смывки старого слоя краски можно использовать растворители, а для борьбы с ржавчиной берут щётку по металлу, или специальную грунт-эмаль, которая способна справиться с самым сложным ржавым слоем. Если не получается справиться с большим слоем ржавчины, грунт-эмаль – это единственное средство, способное облегчить работу.

Этот раствор применяют также и для борьбы с будущей коррозией, он не только удаляет застарелую ржавчину, но и предотвращает её дальнейшее появление. Этим раствором обрабатывают всю поверхность, даже ту, которая ещё не окрашивалась и только уложена, раствор продлевает сроки службы металлической поверхности, таким образом, кровля прослужит дольше и будет более надёжной.

Для нанесения эмали ПФ-115, т.е. заключительного слоя окрашивания, используют, как правило, широкие кисти для окрашивания поверхностей. Особых технологий окрашивания кровли нет, красят так же, как обычно, красят стены или любую другую поверхность. Первым делом окрашивают спуск кровли, после прокрашивают поверхность от конька к спуску. Приступая к работе нужно позаботиться о том, что обуваешь. Обувь не должна быть скользкой, чтобы не скользить по стали и не испортить покрашенную поверхность.

Возврат к списку