Производство стальных изделий: особенности технологии и преимущества

Производство стальных изделий: особенности технологии и преимущества

Производство изделий из сталиПроизводство изделий из стали характеризуется высоким качеством, прочностью, износостойкостью и долговечностью. Обязательными составляющими сплава является углерод и железо, первый компонент обеспечивает твердость и высокую прочность, а второй вязкость и пластичность. По химическому составу стали подразделяются на углеродистые и легированные, существует классификация по структурному составу, способу обработки (отжиг, ковка, азотирование), содержанию примесей и целевому назначению.

Преимущества стальных изделий.


Офисные и бизнес центры
К главным преимуществам стальных изделий относится:

•    повышенные прочностные характеристики и твердость;
•    широкая сфера применения благодаря различным методам обработки металла;
•    устойчивость к механическим повреждениям и деформации;
•    отличное качество и доступная стоимость производства;
•    длительный эксплуатационный срок;
•    простота механической обработки;
•    способность выдерживать значительные динамические и статические нагрузки.

Углеродистые стали содержат углерод и бывают мало-, средне- и высокоуглеродистые. В зависимости от процентного содержания углерода и примесей сталь отличается маркировкой и эксплуатационными характеристиками. Для придания необходимых свойств сплаву в него добавляют определенные ингредиенты (легирующие добавки), поэтому легированные стали подразделяются на низко-, средне- и высоколегированные.

Особенности производства и характеристики.


Резервуары Емкости Силосы
В зависимости от особенностей производства и целевого применения стальные изделия изготавливаются из строительной, инструментальной, конструкционной, специальной стали. Строительные стальные сплавы отличаются обычным качеством, могут выдерживать статические нагрузки, а основным требованием является хорошая свариваемость.

Из инструментальных сталей изготавливаются стальные изделия высокого качества, к ним относятся режущие инструменты, измерительные приборы, характеризуется материал твердостью, износостойкостью, теплоустойчивостью и долговечностью. Из конструкционных сталей изготавливают стальные изделия для различных конструкций и механизмов, сплавы отличаются низким содержанием марганца.

Для производства стальных изделий используются несколько методов обработки металла: мартеновский, электроплавильный, прямой и кислородно-конвертерный. В мартеновских печах под высокой температурой расплавляют чугун и руду, а добавки вводятся в конце процесса плавки.  Электроплавильный метод более дорогостоящий, а результатом является получение высококачественной стали. Кислородно-конвертерный способ считается наиболее производительным, воздух в печах продувается вместе с кислородом.

Виды стальных изделий и их применение.

Стальные изделия представлены тремя основными группами: трубы, арматура и мелкие детали. Стальные трубы широко используются в промышленности и быту. Они характеризуются механической прочностью, долговечностью, надежностью и отличным качеством по приемлемой цене.

Учитывая толщину трубы, они бывают тонкостенные, обычные и толстостенные, а в зависимости от формы сечения – круглые, квадратные, овальные, прямоугольные, шестигранные и каплевидные. Стальные трубы первого класса применяются для прокладки газо- и водопровода, для перекачки жидкостей и монтажа кабельных систем.

Трубы из стали второго класса предназначены для транспортировки нефти и нефтепродуктов под высоким давлением, а третьего класса используются в пищевой и химической отрасли (отличаются устойчивостью к высокому температурному режиму и давлению).

В зависимости от метода производства стальные трубы бывают горячекатаные, холоднокатаные, электросварные, бесшовные и паяльные. Оцинкованные и неоцинкованные отличаются наличием специального антикоррозийного покрытия, которое защищает их от неблагоприятного воздействия коррозии, появления ржавчины, влаги и химических агрессивных веществ.

Стальная арматура имеет ряд преимуществ, к которым относится высокая упругость конструкций, термоустойчивость, простой монтаж и быстрое выполнение строительных работ. Арматура из стали применяется для армирования железобетонных конструкций с целью повышения прочности, долговечности и устойчивости строений.

Изготавливается арматура из разных марок стали холодной или горячей прокаткой, причем последний способ более дорогостоящий, применяется листовой металлопрокат, обрабатываемый под высокими температурами. Стержни арматуры бывают с гладким или рифленым профилем, которые отличаются прочностными характеристиками, а производство соответствует установленным требованиям и стандартам.

Возврат к списку