Новые возможности планирования производственной деятельности Новинского Завода Металлоконструкций с использованием информационной системы АСУ «Менеджмент».

Новые возможности планирования производственной деятельности Новинского Завода Металлоконструкций с использованием информационной системы АСУ «Менеджмент».

03 Июня 2021

Когда отдел маркетинга и отдел продаж работает успешно, идёт постоянный рост портфеля заказов. Перед каждой компанией рано или поздно возникает задача увеличения эффективности производства путём повышения качества планирования, контроля и оптимального распределения производственных мощностей, материальных и финансовых ресурсов.

Эффективное решение данной задачи может быть найдено только при формировании оптимальной структуры бизнес-процессов и широким использованием современных информационных систем и технологий.

В настоящей статье я остановлюсь на некоторых основных моментах системы планирования производственной деятельности Новинского Завода Металлоконструкций с использованием информационной системы АСУ «Менеджмент», которую мы вводим на нашем предприятии. 

Основные сложности в производстве металлоконструкций:
  • Большое количество наименований отправочных марок и деталей для их производства;
  • Короткие сроки выполнения договоров;
  • Несерийность производства (каждый заказ индивидуальный);
  • Максимальное и эффективное использование складских остатков;
  • Выпуск конструкций в определённой последовательности.

Таким образом, качественное изготовление металлоконструкций на заказ является технически сложным процессом, который должен быть выполнен только при наличии определенных условий и соблюдении всех этапов технологии. Планирование производства металлоконструкций это достаточно трудоёмкий процесс и должен проходить в разрезе проектов и технологии производства, а также учитывать загрузку завода в целом.

Основные этапы планирования производства металлоконструкций:
  • Выгрузка проектных данных с проектной программы.
  • Создание графика выпуска готовой продукции по проекту в разрезе конкретных отправочных марок.
  • Автоматическое формирование плана потребности основных материальных и трудовых ресурсов.
  • На основании графика выпуска готовой продукции происходит автоматическое формирование графика выпуска заготовок.
  • Система автоматически сформирует график отгрузки готовых окрашенных металлоконструкций.
  • Управление документооборотом проекта.

Таким образом, система позволяет на предприятии отслеживать весь процесс производства строительных металлоконструкций, выполняются расчеты трудоёмкости изготовления изделий, площадь окраски металлоконструкций, включая оперативное планирование производство заготовок конструкций, сборки-сварки и покраски металлоконструкций, упаковки, отгрузки и т. д. 

При поступлении заказа на изготовление продукции, система АСУ "Менеджмент" моментально оповещает все производственные участки – что, в каком объёме и к какому сроку необходимо изготовить, полный перечень отгружаемой продукции, требуемое количество металлопроката, площадь покраски металлоконструкций и т.д. При этом руководитель, не отходя от экрана монитора, может контролировать весь процесс, а в случае возникновения проблем – незамедлительно принять меры по их устранению.
В АСУ "Менеджмент" ведётся учёт складских остатков металлопроката, в данный период роста цен на нашем рынке это особенно востребовано. 

При выгрузке с проектных программ «Спецификации Металлопроката» система автоматически подтягивает остатки металла на складе и формирует ведомость дефицитного металлопроката по каждому проекту. В дальнейшем экономист или технолог производит резервирование остатков металлопроката на складах, в соответствии с потребностью металлопроката для данного проекта, с учётом коэффициентов раскроя и отходов. В зависимости от графика выпуска заготовок система автоматически формирует график закупок основных материалов.

После формирования актов выпуска заготовок система автоматически производит списание материала в зависимости от объёма и выпуска заготовок за конкретный период. 
Если раньше при выпуске 1000 тонн металлоконструкций в месяц для формирования различных учётов, отчётов, информации о наличии, движении и списании металлопроката приходилось содержать целый штат сотрудников, тратились значительные ресурсы на выполнение учётных операций, то теперь с этим управляются 2 человека, а время для формирования отчётных форм по списанию металлопроката составляет не более 2 минут. Данной информацией могут пользоваться в режиме реального времени все участки процесса производства.

Автоматизация управления процессом сборки-сварки позволяет повысить производительность труда на одного сборщика-сварщика не менее чем до 15-20 тонн готовых металлоконструкций в месяц, одного сотрудника завода не менее чем до 7-10 тонн в месяц. (Справочно: на передовых заводах Западной Европы показатель производительности труда на одного сборщика-сварщика достигает 20-25 тонн готовых строительных металлоконструкций в месяц, одного сотрудника 10-15 тонн в месяц).

Могу убедительно сказать, что внедрение АСУ «Менеджмент» позволит выстроить чёткую систему планирования и моделирования процессов производства, сбалансировать и эффективно использовать производственные мощности различных участков завода, оптимизировать сроки изготовления и поставок продукции, качественно управлять трудовыми и материальными ресурсами, сократить запасы на складах. В условиях постоянно растущего количества заказов, это немаловажно, что в конечном итоге способствует росту конкурентоспособности и снижению себестоимости продукции.

Наш профиль – металлоконструкции зданий и сооружений.

Мы производим оригинальные и типовые металлоконструкции любой сложности. Используем только качественный металлопрокат.

Предоставляем комплекс услуг под ключ. Осуществляем индивидуальное проектирование. Берём на себя доставку, монтажные и строительные работы. Имеем огромный опыт разработки и производства металлоконструкций, строительства логистических, торговых центров и других объектов.

Обсудить вопросы проектирования и строительства зданий и сооружений под ключ, вы можете в Московском офисе Новинского Завода Металлоконструкций.

Возврат к списку